Могут ли меня наказать в соответствии с законодательством?

Неудачно пошутил посредством смс над одноклассницей, в следствие чего она в истерике. Могут ли меня наказать в соответствии с законодательством?

, Артем, г. Муром
Роман Карнюхин
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Смотря какого рода шутка у Вас получилась! Если шутка выразилась в нарушении требований действующего законодательства (например, оскорбление), то последствия могут иметь место быть

С уважением, Роман!

Владислав Демченко
Адвокат, г. Москва

Артем, здравствуйте! Возможность привлечь Вас к установленной законодательством РФ ответственности зависит от содержания отправленных Вами однокласснице СМС-сообщений. Например, если в указанных сообщениях содержалась нецензурная брань, Вас могут привлечь к административной ответственности за оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ, предусматривающей наказание для граждан в виде штрафа  в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.