Последствия фиктивной прописки гражданина РФ

Что говорить при встрече с участковым, если прописка фиктивная и гражданин РФ (прописанный) там не проживает !

Какое наказание прописанный получит ?

, Сергей, г. Новокузнецк
Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Согласно статье 322.2 Уголовного Кодекса РФ:

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации —

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Участковому лучше говорить, что проживает/бывает/ приезжает, чтобы никого не привлекли к ответственности.

Либо -

Совершившее рассматриваемое преступление, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Способствование раскрытию преступления должно состоять в совершении лицом действий, направленных на изобличение причастных к совершенному преступлению лиц, обнаружение имущества, приобретённого на средства, полученные преступным путём, установление всех обстоятельств совершения преступления.