Правомерно ли компания Делимобиль требует штраф?

Здравствуйте! Я воспользовался услугой делимобиля. Завершив поездку, оставил машину на той стороне улицы, где можно было это делать по нечетным дням. ( 9 февраля). Ушел, завершив аренду. После 21.00 вечера эвакуатор увез ТС (нужно переставлять машины на другую сторону улицы с 19.00 до 21.00). Я оставил машину в разрешенном месте в 19.40. Аренду закончил. От компании пришел штраф на 12000 руб. Правомочно ли компания Делимобиль требует штраф? И какими законами я могу руководствоваться, требуя прекратить попытки снятия денежных средств?

, Владимир, г. Самара
Диана Ефимова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Если вы имеете ввиду  данную компанию (ниже ссылка), то с договором аренды вы можете ознакомиться на сайте организации https://delimobil.ru/terms/vehicle-rental-contract

Была ли вам предоставлена возможность ознакомиться с данным договором в мобильном приложении?

Стоянка в таких местах, действительно, запрещена договором аренды.

п. 4.2.15

Арендатор обязан

по окончании Сессии аренды оставить ТС в соответствии с условиями Договора и Положением о территориальных ограничениях в использовании ТС

Приложение № 2 к договору аренды  ТС

Оставление (остановка, стоянка) ТС в любом случае не допускается с нарушением ПДД, на подземных парковках, на тротуарах, на территории закрытой или специализированной парко вки, на территории частной парковки, на территории, для доступа в которую необходимо разрешение равно как на территориях с ограниченным доступом (в т.ч. оснащенные ограничивающими свободный въезд/выезд устройствами), на местах, гдеостановка / стоянка (бесплатная остановка / стоянка) допускается временно (в определенные
часы, дни)....

Возместить расходы компании на оплату штрафстоянки придется.

через суд можно будет снизить размер штрафа (333 ГК РФ)