8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Меня отправили на учёбу во время ежегодного оплачиваемого отпуска ( учёба началась с 19.02.2020 и закончится 03.04.2020), а отпуск с 3.02

Я работаю медсестрой в доме ребенка. Меня отправили на учёбу во время ежегодного оплачиваемого отпуска ( учёба началась с 19.02.2020 и закончится 03.04.2020), а отпуск с 3.02. По 02.03. Получается что я должна учится во время отпуска, а потом учиться без отрыва от производста(так как отпуск учебный не дают и не доплачивают за учебу), скажите правомерно ли это? Куда обращаться если нет?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Екатерина.

Пока вы находитесь в  ежегодном оплачиваемом отпуске, работодатель не вправе Вас направлять на учебу.

Это возможно только если он отзовет Вас из отпуска с Вашего на то согласия, а ча неиспользованная часть отпуска вами может быть использована в другое удобное для Вас время или присоединена к следующему ежегодному оплачиваемому отпуску.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 106. Понятие времени отдыха следует что:

Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска следует что:

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

0
0
0
0
Куда обращаться если нет?

К работодателю с требованием о том, чтобы он отозвал Вас из отпуска если Вы сейчас на это согласны, оформил все приказом о прерывании отпуска, вынес новый приказ о направлении Вас на обучение,  с приказом ознакомил Вас под роспись, взял с Вас письменное согласие. т.е. оформил все как нужно по закону.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует что:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

А так получится что Вы использовали свой отпуск ведь он у Вас продолжает идти, а фактически вы учитесь, что незаконно и нарушает Ваши права и интересы.

Либо если Вы не желаете прерывать свой отпуск на что имеете полное право, пусть он ждет когда отпуск закончится, вы выйдете из него и только тогда он приказом вправе будет Вас направить на обучение.

0
0
0
0

Возможно работодатель делает это целенаправленно идет на нарушение, ведь он обязан Вас оформить и направить на обучение с предоставлением гарантий предусмотренных трудовым законодательством РФ.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 187. Гарантии и компенсации работникам, направляемым работодателем на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации следует что:



При направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование,… с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы… производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Причем тут отпуск, если больничный начался уже после него, я не поняла
Добрый день! Сложилась такая ситуация: на следующий день после отпуска я ушла на больничный,за 3 дня больничного работодатель оплатил всего 833 рубля, что ниже даже минимальной оплаты. На мой вопрос, почему так произошло, бухгалтер ответил, что "был перерасчёт с отпускными". Причем тут отпуск, если больничный начался уже после него, я не поняла. Правомерно ли это?
, вопрос №4099714, Альбина, г. Уфа
Социальное обеспечение
Годы учёбы в трудовой книжке указаны
Скажите, пожалуйста, войдёт ли в трудовой стаж учёба в институте с 1981 по 1985 год, если до института я год работала. Трудовая книжка открыта в 1980 году. Годы учёбы в трудовой книжке указаны
, вопрос №4099707, Людмила, г. Москва
586 ₽
Трудовое право
Подскажите могу ли я взять этот отпуск на 28 дней?
Я беременная женщина,на 22 недели беременности,хочу взять перед декретом,который будет с 18 июня, ежегодный оплачиваемый отпуск на 28 календарных дней. Работаю 6 месяцев в компании удаленно. Подскажите могу ли я взять этот отпуск на 28 дней?
, вопрос №4099328, Ирина, г. Печора
Военное право
Могу ли я подписать 2 контракт по своему желания в данное время?
Здравствуйте, был военнослужащим, уволили 3 года назад по нук. По решению верховного военного суда восстановили на службе. Теперь вопросы которые меня интересуют: Я как знаю сейчас мне будут выплачивать все за это время, мол как будто я работал все это время - могу ли я взять отпуск за эти 3 года и отгулять его? Могу ли я подписать 2 контракт по своему желания в данное время? Так как при увольнении мой контракт был закончен в 23г.
, вопрос №4098433, Марат, г. Махачкала
Защита прав работников
Хочу уволиться.положжено ли мне компесация за отпуск так как отработал более 8 месяцев от последнего отпуска.спосибо
Хочу уволиться .положжено ли мне компесация за отпуск так как отработал более 8 месяцев от последнего отпуска.спосибо.
, вопрос №4097768, Баязит хасанович, г. Сургут
Дата обновления страницы 27.02.2020