Меня отправили на учёбу во время ежегодного оплачиваемого отпуска ( учёба началась с 19.02.2020 и закончится 03.04.2020), а отпуск с 3.02

Я работаю медсестрой в доме ребенка. Меня отправили на учёбу во время ежегодного оплачиваемого отпуска ( учёба началась с 19.02.2020 и закончится 03.04.2020), а отпуск с 3.02. По 02.03. Получается что я должна учится во время отпуска, а потом учиться без отрыва от производста(так как отпуск учебный не дают и не доплачивают за учебу), скажите правомерно ли это? Куда обращаться если нет?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Пока вы находитесь в  ежегодном оплачиваемом отпуске, работодатель не вправе Вас направлять на учебу.

Это возможно только если он отзовет Вас из отпуска с Вашего на то согласия, а ча неиспользованная часть отпуска вами может быть использована в другое удобное для Вас время или присоединена к следующему ежегодному оплачиваемому отпуску.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 106. Понятие времени отдыха следует что:

Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска следует что:

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Куда обращаться если нет?

К работодателю с требованием о том, чтобы он отозвал Вас из отпуска если Вы сейчас на это согласны, оформил все приказом о прерывании отпуска, вынес новый приказ о направлении Вас на обучение,  с приказом ознакомил Вас под роспись, взял с Вас письменное согласие. т.е. оформил все как нужно по закону.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует что:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

А так получится что Вы использовали свой отпуск ведь он у Вас продолжает идти, а фактически вы учитесь, что незаконно и нарушает Ваши права и интересы.

Либо если Вы не желаете прерывать свой отпуск на что имеете полное право, пусть он ждет когда отпуск закончится, вы выйдете из него и только тогда он приказом вправе будет Вас направить на обучение.

Возможно работодатель делает это целенаправленно идет на нарушение, ведь он обязан Вас оформить и направить на обучение с предоставлением гарантий предусмотренных трудовым законодательством РФ.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 187. Гарантии и компенсации работникам, направляемым работодателем на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации следует что:

При направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование,… с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы… производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.