Теоретически, за это нарушение могут привлечь к ответственности, если нарушены сроки, установленные Приказом Минпросвещения России N 190, Рособрнадзора N 1512 от 07.11.2018 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования»
Статья 19.30. Нарушение требований к ведению образовательной деятельности и организации образовательного процесса 4. Умышленное искажение результатов государственной итоговой аттестации и предусмотренных законодательством об образовании олимпиад школьников, а равно нарушение установленного законодательством об образовании порядка проведения государственной итоговой аттестации — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.
Ирина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, но в порядке нет сроков. Данные сроки оговорены в дорожной карте по организации гиа. А о дорожной карте в ст. Нет ни слова? В этом случае как быть?
33. В целях информирования граждан о порядке проведения итогового сочинения (изложения), ГИА в средствах массовой информации, в которых осуществляется официальное опубликование нормативных правовых актов органов государственной власти субъектов Российской Федерации, на официальных сайтах ОИВ, учредителей, загранучреждений, образовательных организаций и (или) специализированных сайтах публикуется следующая информация: о сроках и местах регистрации для участия в написании итогового сочинения (для участников ЕГЭ) — не позднее чем за два месяца до дня проведения итогового сочинения (изложения); о сроках и местах подачи заявлений на сдачу ГИА, местах регистрации на сдачу ЕГЭ (для участников ЕГЭ) — не позднее чем за два месяца до завершения срока подачи заявления; о сроках проведения итогового сочинения (изложения), экзаменов — не позднее чем за месяц до завершения срока подачи заявления; о сроках, местах и порядке подачи и рассмотрения апелляций — не позднее чем за месяц до начала экзаменов; о сроках, местах и порядке информирования о результатах итогового сочинения (изложения), экзаменов — не позднее чем за месяц до дня проведения итогового сочинения (изложения), начала ГИА.