Или тогда только сын имеет право на наследство?

Умерла сестра , у неё 2 детей , дочь 1 очереди передала своё наследство мне , я ее родная сестра , и вступил ее сын в наследство ! Буду ли я являться тоже наследником 1 очереди если дочь переписала свою часть на меня ? Или тогда только сын имеет право на наследство ?

, любовь, г. Новосибирск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

родная сестра, и вступил ее сын в наследство! Буду ли я являться тоже наследником 1 очереди если дочь переписала свою часть на меня? Или тогда только сын имеет право на наследство ?

любовь

Каким образом дочь Вашей сестры передала наследство Вам? Дочь может отказаться в Вашу пользу согласно ст. 1158 ГК РФ:

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

В таком случае будет 2 наследника — сын сестры и Вы, которые поделят наследство в равных долях.

любовь
Клиент, г. Новосибирск
В нотариальном заявлении она передала свою часть наследства

Получается, что был отказ. Тогда если сын будет принимать наследство, как писал выше, Вы поделите наследство пополам с сыном умершей сестры.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Любовь!

Согласно ст. 1158 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Отказ от наследства в пользу других лиц, не указанных в процитированной мной норме прав, не допускается.

Если Вы не относитесь к указанной в законе категории наследников наследодателя, то отказ от наследства в Вашу пользу недопустим, и наследниками будут являться только дети наследодателя — брат и сестра.

Если сестра не стала принимать наследство, то наследником останется только сын наследодателя.

Каким способом сестра Вам передала наследство?

Любовь, спасибо за отрицательную оценку моей консультации, но Вы первоначально предоставили недостаточно сведений.

Если нотариус принял отказ сестры от наследства в Вашу пользу, то Вы также будете наследовать наравне с сыном наследодателя наследственное имущество.

Нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство.

Но всё-таки хотелось бы уточнить, кем Вам лично доводился наследодатель?

Вы — родная сестра наследодателя или родная сестра дочери наследодателя?

Если Вы родная сестра наследодателя, то фактически являетесь наследжником второй очереди, и дочь наследодателя имела право отказаться от наследства в Вашу пользу. В связи с отказом дочери от наследства в Вашу пользу Вы автоматически наследуете по правилам наследника первой очереди наравне с сыном наследодателя.

При этом наследство будет делиться между Вами в равных долях.

Кстати, убрать отметку об отрицательной оценке консультации возможно, повторно нажав на этот минус.