Как продлить сертификат врача-специалиста?

Здравствуйте. Определено ли руководящими документами с какого срока можно продлевать сертификат врача-специалиста. Я слышал, что не ранее, чем через 4 года + 1 день. Или можно хоть на следующий день после получения? Спасибо. Владимир Ф.

Уточнение от клиента

Я не спрашивал про аккредитацию. У меня сертификат получен в декабре 2016 года. Могу ли я законно получить сертификат в декабре 2020 года так, чтобы дата выдачи нового сертификата была позже даты выдачи предыдущего?

, Владимир, г. Калининград
Мария Чащилова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, Владимир!

22 декабря 2017 года был издан Приказ №1043, а 21 декабря 2018 года приказ №898н, которые определил сроки вступления работников здравоохранения в систему аккредитации. Из документов следовало, что процесс перехода будет поэтапным и будет включать отдельные категории специалистов. Кто эти специалисты?

Некоторые специалисты путались с тем, можно ли им получить еще раз сертификат, минуя аккредитацию. Раньше все зависело от того, какую сертификацию им нужно было пройти.

Есть плановая сертификация – каждые 5 лет (согласно ФЗ-323) повышать квалификацию.

Есть неплановая сертификация. Сюда относятся те, кто закончили ординатуру, курс переподготовки.

Для плановой сертификации уже были определены сроки аккредитации. Если специалист получил сертификат специалиста до 1 января 2016 года, то он мог еще раз пройти сертификацию. Если же в последний раз сертификат получен после указанной даты, то этот специалист в следующий раз должен был проходить аккредитацию.