Могу ли я претендовать на часть машины в таком случае?

добрый день,

у нас есть квартира в ипотеке, за которую плачу я, и машина за которую кредит нами выплачен. скажите при разделе имущества могу ли я претедовать на часть машины, при условии что муж отписывает мне свою долю в ипотечной квартире, рросто не хочет рлатить?

, Алексей, г. Братск
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, все перечисленное Вами  имущество имеет статус совместной собственности супругов, предусмотренный статьей 256 ГК РФ

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.
Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если брачным договором между супругами предусмотрено иное.

Из смысла статьи 38 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

То есть по Вашему вопросу, во- первых, суд, при определении долей каждого супруга подразумевает раздел всей массы пополам, это в общем порядке, а Вы уже вправе предъявлять свои требования, представлять возражения  и т.д.  То, есть, претендовать Вы можете, если аргументируете и обоснуете свои требования, немаловажна и позиция супруга.

Во- вторых, окончательное решение принимает суд ( в случае раздела в судебном порядке), что касается ипотеки — банку все равно, кто из вас вносит платежи, главное — их поступление. Если муж не откажется от доли и также Не будет оплачивать, в дальнейшем Вы имеете право на регрессный иск к нему, о взыскании с него выплаченных Вами платежей (ну данный вариант, только в том случае, если в суде Вам не удастся договориться)