Можно ли заявление изменить на увольнение по согласованию сторон?

Добрый день.

Работодатель попросил написать заявление на увольнение по собственному желанию. Можно ли заявление изменить на увольнение по согласованию сторон и как?

, Константин, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Константин.

Можно ли заявление изменить на увольнение по согласованию сторон

Константин

правильно говорить — по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ). Поскольку для увольнения по этому основанию нужно согласие обеих сторон, выраженное в письменной форме, как правило, одного заявления не достаточно, нужно заключать соглашение о расторжении трудового договора, ну или как минимум у Вас на руках должен остаться второй экземпляр заявления с визой руководителя, из которой явно следует, что он согласен уволить Вас по соглашению сторон.

и как?

Константин

сначала нужно отозвать заявление об увольнении по собственному желанию. Для этого нужно подать соответствующее заявление (ст. 80 ТК РФ) и обязательно оставить себе второй экземпляр с отметкой о получении работодателем.

Если Вам нужно решить Вашу проблему (задать дополнительные вопросы, подготовить документы, выработать стратегию поведения на переговорах с работодателем, правовую позицию в судебном споре), Вы вправе обратиться в рамках платной консультации к любому юристу сайта, который специализируется в этой области.

Вера Даниленко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Одним из оснований прекращения трудового договора согласно пункту 1 части первой ст. 77 ТК РФ является соглашение сторон.
Статьей 78 ТК РФ установлено, что трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон. Момент прекращения трудовых отношений в этом случае определяется сторонами (п. 20 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).
Предложить расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон может как работник, так и работодатель. По смыслу ст. 78 ТК РФ такая инициатива обязательно должна быть поддержана другой стороной трудового договора.
Отсутствие согласия какой-либо из сторон означает невозможность расторжения договора по данному основанию. У стороны, к которой обращается инициатор расторжения, нет обязанности согласиться с предложением.
Договоренность сторон о прекращении трудовых отношений должна быть оформлена письменно. Суды в подтверждение такого вывода ссылаются на ст. 67 ТК РФ, где закреплено требование о письменной форме трудового договора, а значит, и о письменной форме соглашений о его изменении и расторжении.
На практике чаще всего соглашение сторон о расторжении трудового договора оформляется в виде единого документа, составленного в произвольной форме и подписанного работником и работодателем. Вместе с тем статья 78 ТК РФ не предусматривает в качестве обязательного условия расторжения трудового договора по данному основанию составление отдельного документа — соглашения. Суды признают письменную форму соглашения о расторжении трудового договора соблюденной, если в ответ на письменное заявление работника с просьбой об увольнении по соглашению сторон работодатель издал приказ об увольнении.
При этом законодательство не содержит норм, устанавливающих срок для предоставления ответа на предложение расторгнуть трудовой договор по рассматриваемому основанию, а равно не содержит и норм, предусматривающих обязанность стороны, не согласной с этим предложением, сообщить об этом другой стороне в письменной форме.
В свою очередь, расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) как основание прекращения трудового договора предусмотрено пунктом 3 части первой ст. 77 ТК РФ. Порядок прекращения трудового договора по этому основанию регламентирован в ст. 80 ТК РФ.
В соответствии с частью первой ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за 2 недели, если иной срок не установлен законом.
Течение срока предупреждения об увольнении начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении (часть первая ст. 80 ТК РФ).
Если работник просит уволить его до истечения срока предупреждения об увольнении, работодатель всегда может выполнить эту просьбу (часть вторая ст. 80 ТК РФ), однако обязанностью работодателя это становится лишь в случаях, предусмотренных частью третьей ст. 80 ТК РФ.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу (часть пятая ст. 80 ТК РФ).
Как видим, расторжение трудового договора по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ) и расторжение договора по инициативе работника (ст. 80 ТК РФ) являются различными основаниями увольнения (п. 1 и п. 3 части первой ст. 77 ТК РФ).
Соответственно, если в заявлении работник предлагает прекратить трудовой договор по основанию, предусмотренному п. 1 части первой ст. 77 ТК РФ, то работодатель не вправе квалифицировать такое заявление как просьбу уволить его по собственному желанию по п. 3 части первой ст. 77 ТК РФ.
Поэтому, если работодатель не согласен расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон, в том числе и более поздней датой, чем указал работник (например, через 14 дней после получения соответствующего заявления работника), а работник все же намерен прекратить трудовые отношения, ему необходимо написать новое заявление на увольнение по собственному желанию. В этом случае течение срока предупреждения об увольнении (14 дней) начинается на следующий день после получения работодателем такого заявления.