Могу ли я не пускать бывшего мужа в свою квартиру, чтобы он посидел с ребёнком?

Здравствуйте. Могу ли я не пускать бывшего мужа в свою квартиру, чтобы он посидел с ребёнком( когда болеет), при условии того что у меня новые отношения и я не хочу чтобы он присутствовал в квартире, в независимости буду ли я тоже в этот момент в квартире или нет.

, Екатерина, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Для более наглядного примера и отсутствия искажения информации отвечу на Ваш вопрос выдержками с закона:

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав
 Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Таким образом, конечно Вы можете не пускать мужа к себе в квартиру, однако ограничить его общение с ребенком не можете. Вам всеравно придется договариваться с супругом, либо решать вопрос через суд.

Надеюсь моя консультация была полезной для Вас. В случае необходимости дополнительной консультации по Вашему вопросу, с целью избрания наиболее выгодной для вас тактики поведения и минимизации негативных последствий, составления исковых и иных документов, Вы в любое время можете обратится в личном чате.

С уважением, Владислав Казачков