8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогу ли я подать на раздел имущества в гражданском браке?

Здравствуйте! С мужем жили в гражданском браке, есть общий ребёнок записан на него. В гражданском браке покупали квартиру, ребёнок прописан в этой квартире, могу ли я подать на раздел имущества?

, Светлана Андреевна, г. Курган
Владислав Казачков
Владислав Казачков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана Андреевна!

Если официально не зарегистрированная пара в период совместного проживания что-то покупает: движимое или недвижимое имущество, предметы мебели и быта – оно не является предметом совместного владения, как в официальном семейном союзе. По окончании отношений собственность не распределяется пополам, а будет условно разделена на три категории – «твое», «мое» и «наше».

Оба участника союза имеют право индивидуального владения на все, что приобрели лично, на свои средства и записали на свое имя. Совместные покупки распределяются не пополам, а соответственно вкладу. При этом обоим нужно подтвердить этот вклад в совместно нажитое имущество в гражданском браке (предъявить свидетельства совместного проживания и покупки).

Надеюсь моя консультация была полезной для Вас. В случае необходимости дополнительной консультации по Вашему вопросу, с целью избрания наиболее выгодной для вас тактики поведения и минимизации негативных последствий, составления исковых и иных документов, Вы в любое время можете обратится в личном чате.


С уважением, Владислав Казачков

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Светлана Андреевна,

В связи с тем, что т.н. «гражданский брак», т.е. сожительство, не влечет юридических последствий, а брак в органах ЗАГСа вы не регистрировали, раздел имущества возможен, но по нормам не семейного, а гражданского законодательства. Такой судебный процесс на порядок сложнее и случаи раздела имущества, приобретенного в «гражданском браке» достаточно редки. Также вы можете произвести раздел имущества по соглашению.

А вот для взыскания алиментов на ребенка важен сам факт отцовства, были ли вы в браке — неважно.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, есть ситуация по разделу имущества
Здравствуйте, есть ситуация по разделу имущества
, вопрос №4099971, Леонид, г. Москва
Семейное право
Теперь хочу подать на раздел имущества и раздел долгов на моих госуслугах
Добрый день! Подскажите пожалуйста,я развёлся с женой. Теперь хочу подать на раздел имущества и раздел долгов на моих госуслугах. Куда мне нужно обращаться?
, вопрос №4099456, Илья, г. Москва
Взыскание задолженности
Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга?
У дочери долги перед мфо, имеет долю в квартире, которая является единственным жильем. Также в квартире проживаю я и ее сын, а также прописан еще один человек. Дочь, я и ее несовершеннолетний сын имеют равные доли в этой квартире. Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга? Дочь официально в браке и доля появилась в браке.
, вопрос №4099326, Ольга, г. Санкт-Петербург
Раздел имущества
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1, 5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1,5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
, вопрос №4099215, Ксения, г. Москва
Семейное право
Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста!Такая семейная ситуация не очень,мы с мужем 17 лет двое детей решили развестись но у нас есть совместное жельё куплено в браке но не нашего деньги т.к у меня был старый дом и тот дом выкупили под расиление мы с дочкой участвовали в привотизации и после прадажи купили новый дом и стали с ней два собственника,а мужа я только прописала.Сейчас хотим подать на развод но не хочу делать раздел имущества.Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
, вопрос №4097792, Альфия, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 27.02.2020