Регистрация названия салона красоты

здравствуйте. я не регистрировала название салона красоты. подскажите, если кто-то другой с подобным или идентичным названием зарегистрирует его, что ждет меня ? сначала запрет на использование, а при невыполнении штраф или же сразу и то и другое?

, юлия, г. Самара
Руслан Зарипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия. Если вы уверены, что название вашего салона уникально и добросовестно пользуетесь им (публикуетесь, рекламируетесь всевозможными способами), то у вас будет доказательная база для того, чтобы отбить претензии новоявленных владельцев товарных знаков и возможно, аннулировать их регистрации. Но, судебные тяжбы дороже, чем простая регистрация товарного знака.  Поэтому рекомендую для начала провести полную проверку знака, чтобы удостовериться в его оригинальности, а после приступить к регистрации.
Если вам нужна помощь, могу оказать полный перечень услуг. При подаче заявки у меня действует скидка 30% на пошлины.

На практике те, у кого есть свидетельство на товарный знак имеют преимущество перед другими и даже если начать раньше использовать товарный знак и не собирать доказательства такого использования, то суд будет на стороне владельца товарного знака. Сумма искового заявления за нарушение прав на товарный знак составляет от 10 000 рублей до 5 000 000 рублей или в двукратном размере от суммы ущерба.

юлия
Клиент, г. Самара
Спасибо за комментарий, но в нем нет ответа на мой конкретный вопрос: буду ли я предупреждена о том, что не могу больше использовать своё название или штраф назначается в любом случае?