Есть ли смысл направлять ИЛ в банк, в котором арестован счет организации?

Если у организации арестован счёт есть ли смысл направлять в этот банк исполнительный лист о возврате задолженности?

Переведёт ли банк эти деньги взыскателю?

, Ольга, г. Тольятти
Юлия Киракосян
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга! Вы можете ИЛ как в банк, так и приставам передать. Счет арестован на определенную сумму, если организация действует, то рано или поздно поступления будут на счет организации идти, соответственно и долг списываться. Если приставам отнесете ИЛ, то они могут и в другом банке найти счет организации, если он имеется. Но уж точно не хранить его дома, т.к. тогда 100% ничего не получите.

Удачи!

Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Как раз и есть смысл встать в очередь с Вашим исполнительным листом, так как, если счет арестован, значит кто-то уже мог встать на очередь на получение денежных средств по своему ИЛ.

Лучше конечно сразу в Федеральную службу судебных приставов, так как могут быть еще счета у данного должника и это больше вероятности взыскать задолженность перед Вами.

Ольга
Клиент, г. Тольятти
Из налоговой ответ получили, что у должника два счёта. Один в известном банке, счёт арестован. А второй в не очень крупном, малоизвестном банке и там, скорее всего, есть деньги. Но не знаю арест наложен ли.

Советую в ФССП, они имеют больше информации и через них все равно больше возможностей получить денежные средства быстрее, так как возможно уже очередь идет по исполнительным производствам.