Что делать, если работодатель не оплачивает учебный отпуск?

Добрый день! Я работаю в детском саду и параллельно учусь в университете на заочном отделении( получаю первое высшее образование). Работодателю вовремя предоставила справку-вызов из университета. Но работодатель сказал,что не может начислить мне отпускные в полном объеме,либо начислит частично, так как нет средств на оплату отпуска. Скажите пожалуйста,что делать в этой ситуации?

, Ольга, г. Ярославль
Екатерина Загоскина
Юрист, г. Москва

Добрый день. Работодатель обязан предоставить отпуск с сохранением заработной платы в связи с прохождением Вами обучения. В данном случае работодатель не может по своему усмотрению снизить объем выплат или начислить их частично, поскольку это не предусмотрено законодательством и будет считаться нарушением при проверке. Вы можете объяснить работодателю, что не начислить выплаты он не вправе, поскольку сроки начисления строго регламентированы, и не могут быть снижены самостоятельно работодателем. Если нет денежных средств у работодателя на выплату Вам в срок начислений, это проблема работодателя, за просрочку выплат также предусмотрена ответственность. Если доводы не подействуют на работодателя, тогда только обращаться в суд можно будет и в судебном порядке требовать причитающиеся выплаты.