Санкции за администрирование сайта поддельных документов

Какие санкции грозят за администрирование сайта на котором размещена информация о продаже справок с работы, выписок из банка?

Хостинг провайдер получил запрос от МВД управления К о предоставлении ip адресов с которых оплачивались услуги хостинга и номера счетов.

Дозвонившись в управление сотрудники не захотели отвечать на вопрос о том почему проводится проверка в отношении меня администратора ресурса, рекомендовали оставить официальное обращение, что я и сделал.

На сколько мне известно в настоящее время нет закона запрещающего администрировать такой ресурс и все предложения на сайте не являются офертой или договором купли продажи.

За что меня могут наказать, чем и как себя обезопасить?

Доменное имя на меня не зарегистрировано.

  • OBRWny7wSwE
    .jpg
, Илья, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Илья добрый день!

Органами проводится проверка по фактам сбыта поддельных документов (ст.327 УК РФ), устанавливаются обстоятельства совершенных преступлений, а также все лица к этому причастные.

В соответствии со ст.33 УК РФ

Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий.

Преступление  по ст.327 УК РФ умышленное. Т.е. лицо должно было осознавать, что его действия направлены на совершение преступления. Представляется, что если вы не знали существо заключаемых сделок с использованием сайтов, то опасаться вам нечего.

Илья
Клиент, г. Москва

А что такое сбыт? Это когда кто-то кому то сбыл этот фальшивый документ. Сайт не является площадкой сбыта. Я понимаю, что кто-то должен передать документ и получить взамен деньги — вот этот факт и есть сбыт, а информация на сайте о том где можно купить, разве является сбытом? Плюс сначала же нужно узнать фальшивые или нет документы.

Через сайт устанавливается связь продавца поддельных документов и покупателя. Вопрос насколько понятно по сайту идет ли речь о продаже именно поддельных документов. Это вопрос оценки информации.

Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья.

Полностью согласен, с коллегой, так как в данном случае, вы, в силу ст. 33 УК РФ, выступаете в роли пособника совершения преступления, предусмотренного ст. 327 УК РФ.

В данной ситуации, в случае возбуждения уголовного дела, сотрудниками полиции будет проводиться проверка вашей причастности к совершению данного преступления, и выясняться вопрос вашей осведомлённости о совершения данного преступления с помощью интернет ресурса.

Кроме того, если вами заинтересовались сотрудники отдела «К» МВД, то есть вероятность того, что были проведены оперативные мероприятия по приобретению документов вашего сайта, и по которым уже могла быть проведена экспертиза подлинности.

В случае возникновения дополнительных вопросов можете задать мне их в личном чате.

С уважением, Евгений Солодников!