Срок исковой давности по кредиту, который оформлялся в 2006 году

Брал в кредит телефон в июле 2006 года сроком на 1 год. В декабре 2019 года банк подал иск о возмещении задолжности о которой я даже не знал, считая что кредит был погашен близким родственником, который платил за меня. Т.е. прошло более 12 лет. Что мне делать? Имею ли я право воспользоваться статьями 196,200 ГК РФ о пропуске банком срока исковой давности? Никаких документов или устных договоренностей о рефинансировании или отсрочке платежей я не заключал

, Алексей, г. Малоархангельск
Игорь Блинов
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день!

Все верно, в вашем случае необходимо подготовить заявление о пропуске срока исковой давности и направить его в суд.