Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
296 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Подача иска о разделе имущества после иска о рассторжении брака

В тексте заявления о рассторжении брака указана фраза "споров о совместном имуществе нет" в дальнейшем, если подавать иск о разделе имущества, эта фраза значения не имеет? И можно ли подать иск о разделе одного совместного имущества, а спустя некоторое время ещё подать иск о разделе другого имущества?

26 Октября 2013, 18:05, вопрос №269814 Юлия, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 601 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Зобнина Анна

          Можно такой иск подать и позже Юлия, есть только трех-летний срок исковой давности для дел такой категории. Но срок начинает течь не со дня расторжения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

    26 Октября 2013, 18:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Юлия!

    Коллега совершенно права. Дополню ее ответ нормами права. Согласно п. 7 ст. 38 СК РФ:

    К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

    В силу п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»:

    Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

    26 Октября 2013, 20:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats