Мужчина требует вернуть половину стоимости совместного проживания

Здравствуйте. Помогите разобраться с ситуацией. Познакомилась с иностранцем в интернете. Через какое-то время он мне признался в любви, предложил выйти замуж. Я согласилась. Тогда он предложил встретиться, так как для оформления визы невесты необходимо доказать факт личной встречи. Выбрали теплую безвизовую страну. Он оплатил проживание (в апартаментах совместное), билеты на самолет каждый сам себе оплачивал, но он обещал вернуть деньги. Встретились. Общались, вместе проводили практически все время, но у нас отношения не сложились. Деньги за проезд он мне не вернул, и теперь требует вернуть половину стоимости проживания (500$). Обвиняет меня в мошенничестве. Скажите правомерны ли его требования. Спасибо.

, Ирина, г. Челябинск
Татьяна Бондарь
Юрист

Здравствуйте, Ирина. Поводов для беспокойства у вас нет. Согласно статье 156 УК РФ мошенничеством признается хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. В данном случае все ваши действия носили добровольный характер. каждый оплатил то, что хотел или мог, на каком основании мужчина требует возврата денег, обмана с вашей стороны не было, чтобы говорить о мошенничестве. На законодательном уровне не закреплено кто и каким образом оплачивает проживание. Не ведитесь на провокации. Удачи