Как в таком случае происходит расторжение договора аренды в одностороннем порядке?

Здравствуйте! Подскажите, ситуация следующая: 01.12.2019 года, был заключен договор аренды нежилого помещения в т.ц. Договора мною были подписаны два экземпляра, и отданы на подпись арендодателю. Проходит уже месяц, а отдачи моего экземпляра договора нет, пошел сам в договорной отдел, там мне сказали, что ваш экземпляр договора будет отдан после оплаты страховки за арендуемое помещение, и вопрос решать с директором. По факту договор заключен на определенный срок, но есть желание его расторгнуть, так как арендное место нерентабильно. Подскажите как действовать в данной ситуации, если с вторым экземпляром мне должны были отдать акт приемо передачи помещения, но по факту нет ни моего экземпляра договора ни акта!?

, Виктор, г. Иркутск
Филипп Кудрявцев
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Виктор.

Ответ: Направьте в договорной отдел заявление о расторжении договора аренды, вывезите имущество и товар из арендуемого помещения, пригласите представителя собственника помещения для составления акта сдачи-приемки помещения.
При этом вы не защищены от рисков по несению материальной ответственности за одностороннее расторжение договора аренды и иных санкций, поскольку договор имеет силу с момента заключения, подписав договор, вы соглашаетесь со всеми условиями договора и несете обязательства по исполнению всех условий договора аренды.
Тот факт, что у вас на руках отсутствует экземпляр договора аренды, не освобождает вас от обязательств по договору аренды.