8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как в таком случае происходит расторжение договора аренды в одностороннем порядке?

Здравствуйте! Подскажите, ситуация следующая: 01.12.2019 года, был заключен договор аренды нежилого помещения в т.ц. Договора мною были подписаны два экземпляра, и отданы на подпись арендодателю. Проходит уже месяц, а отдачи моего экземпляра договора нет, пошел сам в договорной отдел, там мне сказали, что ваш экземпляр договора будет отдан после оплаты страховки за арендуемое помещение, и вопрос решать с директором. По факту договор заключен на определенный срок, но есть желание его расторгнуть, так как арендное место нерентабильно. Подскажите как действовать в данной ситуации, если с вторым экземпляром мне должны были отдать акт приемо передачи помещения, но по факту нет ни моего экземпляра договора ни акта!?

Показать полностью
, Виктор, г. Иркутск
Филипп Кудрявцев
Филипп Кудрявцев
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Виктор.

Ответ: Направьте в договорной отдел заявление о расторжении договора аренды, вывезите имущество и товар из арендуемого помещения, пригласите представителя собственника помещения для составления акта сдачи-приемки помещения.
При этом вы не защищены от рисков по несению материальной ответственности за одностороннее расторжение договора аренды и иных санкций, поскольку договор имеет силу с момента заключения, подписав договор, вы соглашаетесь со всеми условиями договора и несете обязательства по исполнению всех условий договора аренды.
Тот факт, что у вас на руках отсутствует экземпляр договора аренды, не освобождает вас от обязательств по договору аренды.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Гражданское право
Может ли арендодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке?
В договоре есть такой пункт: Арендодатель хочет поднять стоимость аренды на 43%, с 700 до 1000 р за м2, в договоре прописано, что в год можно поднимать только на 10%: "5.4. Размер (стоимость) арендной платы, установленный п. 5.1. действующего договора аренды может изменяться в период срока действия Договора, при наличии в том необходимости по усмотрению Арендодателя, не чаще одного раза в год с момента последнего изменения и не более чем на 10%. Арендодатель не позднее, чем за 30 (Тридцать) календарных дней до предполагаемой даты изменения ставки постоянной части арендной платы направляет Арендатору уведомление с указанием размера постоянной части арендной платы и даты вступления в силу соответствующих изменений. При этом подписание дополнительного соглашения к настоящему договору аренды не требуется." Мы выразили несогласие и арендодатель сказал, что это не повышение в рамках того договора, а расторжение старого и заключение нового на новых условиях. При этом в договоре есть пункт: "Настоящий Договор, может быть, расторгнут досрочно по решению Арендодателя, безусловно, с письменным уведомлением Арендатора за 10 (десять) дней до даты расторжения настоящего Договора аренды при наличии форс-мажорных обстоятельств." Может ли арендодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке?
, вопрос №4099314, Сергей, г. Муравленко
Семейное право
Как можно развестись в одностороннем порядке и какие документы нужны?
У меня зарегистрирован брак в Московской области ,так как мой муж военный ,мы переехали в Республику Бурятия ,я сейчас хочу развестись и он тоже согласен ,но уехал в командировку на 4 месяца .Как можно развестись в одностороннем порядке и какие документы нужны ?Детей общих нет
, вопрос №4099156, Виктория, г. Москва
Защита прав потребителей
Какой грамотный ответ дать клиенту в таком случае?
Клиент заказал роллы, в роллах не понятно от куда взялась улитка, такими продуктами как улитка в принципе не используем, При разговоре с клиентом предложи замену блюдо а так же возврат средств в размере 1115 рублей, клиент отказался, натыкаясь что ему внесли моральный ущерб, и хочет обратится в суд. какой грамотный ответ дать клиенту в таком случае?
, вопрос №4099077, Роял, г. Новосибирск
Защита прав потребителей
Так как не первый случай что можно сделать в таком случае?
Доброй ночи, брат вынес из дома микроволновку и сдал в ломбард. Покупала я. Что делать. Он нигде не работает. И возможности выкупить у него нет. Так как не первый случай что можно сделать в таком случае ?
, вопрос №4098913, Рузиля, г. Казань
Дата обновления страницы 27.02.2020