Вопрос- возможно что либо сделать?

Я ИП. Заключили договор с физ лицом (на данный момент от первый зам директора в краевом государственном учреждении культуры) на оказание консультационных услуг (в частном порядке он преподаёт с 1995 года - репетиторство, естественно не оформленное по законам РФ) гонорар ему обозначили за 3 дня 150 т.р.

Вопрос, деньги которые мы выплатим ему - должен ли он будет платить налог с них и как это будет считаться у него? Как какой доход?

Почему спрашиваю, мы пригласили его (консультанта) для проведения 3-х дневного семинара в Новосибирск. Самолёт компании S7 должен был вылететь в 10:05 из Красноярска в Новосибирск, в 13:30 был арендован конференц зал и собраны люди.

В итоге мне звонит человек и говорит что не улетел. Из Новосибирска прислали борт меньше, и ему и 5 человекам не хватило места. В итоге он вылетел из Красноярска в 20:00 и прилетел в 21:40. S7 переоформила билет и он вылетел следующим рейсом в 20:00.

В итоге он потерял оплату за день, мы потеряли деньги за аренду конференц зала.

Что делать в этом случае?

Прикладываю билеты где он прошёл регистрацию на рейс которым он должен был бы улететь в 10:05 и которым он улетел в 20:00.

Вопрос- возможно что либо сделать? Взыскать компенсацию? Моральный вред? Кто-нибудь возьмётся за это?

  • 19BEBE57-0731-45A8-A1C6-1752B404D763
    .jpeg
, Татьяна, г. Новосибирск
Алексей Павлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с пп. 6 п. 1 ст. 208 и ст. 209 НК РФ вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу относится к доходам от источников в РФ и является объектом обложения НДФЛ. Таким образом, доход, полученный физическим лицом в связи с выполнением работ по договору подряда, облагается НДФЛ. Налогообложение производится по налоговой ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ), если физическое лицо является резидентом РФ, либо по налоговой ставке 30%, если физическое лицо — нерезидент РФ (п. 3 ст. 224 НК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 226 НК РФ организации, от которых или в результате отношений с которыми физическое лицо получает доходы, признаются налоговыми агентами — на них возлагаются обязанности по исчислению НДФЛ, удержанию его у налогоплательщика и уплате удержанной суммы налога в бюджет. Исключение составляют доходы, в отношении которых исчисление и уплата НДФЛ осуществляются в соответствии со ст.ст. 214.1, 214.3, 214.4, 227, 227.1 и 228 НК РФ (п. 2 ст. 226 НК РФ).

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред (ст. 151ГК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 15ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Действующее законодательство и практика его применения не исключают возможности взыскания лицом, которое уплатило обязательные для него платежи, соответствующих сумм в качестве убытков с другого лица.

Для анализа возможности взыскания необходимо ознакомиться с договором и платежами в рамках этого договора.

При всем желании, но в условиях недостаточности информации имеющейся в вашем вопросе, смог дать вам общую консультацию. Предоставление вам расширенной консультации, возможно только после анализа дополнительных документов или информации. Воспользуйтесь «чатом» на сайте для получения консультации именно от меня с возможностью составления для вас писем, жалоб, процессуальных документов и договоров.