Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Законно или нет?

Здравствуйте! Сегодня звонила в загс, хочу развестись с мужем по обоюдному согласию, года еще нет как расписаны, а в загсе сказали что если нет года, то заявление не принимаем, это законно?

26 Октября 2013, 17:58, вопрос №269802 Марина, г. Альметьевск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 676 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Спицин Николай

    Здравствуйте, Марина

    Нет это незаконно. Если у Вас нет общих несовершеннолетних детей Ваше заявление принять обязаны.

    26 Октября 2013, 18:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    Уважаемая Марина!

    Согласно ст. 19 СК РФ:

    1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

    2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

    признан судом безвестно отсутствующим;

    признан судом недееспособным;

    осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

    3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

    4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

    Органы ЗАГСа не правы. Нет таких ограничений в законе по сроку подачи. При отсутствии ограничений, указанных в ст. 19 СК РФ, заявление у Вас обязаны принять.

    Удачи!

    27 Октября 2013, 10:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats