Должен ли работодатель объяснить причину лишения премии в письменной форме?

Меня лишили премии,должен работодатель объяснить причину в письменной форме?

Или как это д

олжно быть

, Александр, г. Москва
Роман Карнюхин
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Александр!

Статьей 191 Трудового кодекса Российской Федерации определено, что работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии). Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективными договорами или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине.

Системы оплаты труда, включая премирование, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ч. 2 ст. 135 ТК РФ).

Таким образом, Вам необходимо изучить условия премирования, установленные работодателем в Трудовмо договоре и иных локально-нормативных актах с целью понимая условий поощрения или лишения примирования, а также запросить у работодателя пояснения относительно причин невыплаты Вам премии.

С уважением, Роман!

Александр Шнейдер
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Меня лишили премии, должен работодатель объяснить причину

А в Вашей компании есть отдельное положение о премировании?