Смогу ли я изменить свои первые показания?

Здравствуйте, приобрёл квартиру для дальнейшей её перепродажи. В квартире находилась мебель от старых хозяев. Они обещали забрать её в течении недели. После начали делать ремонт в квартире а мебель ни кто не забирал уже в течении трех недель и решили вынести её на мусорку. Прошла ещё неделя и они обявляются говорят что приедут за мебелью. А квартира даже уже не моя. Сказал что мебели вашей нет уже они подали на меня заявление. Долго это тянулось и сейчас дошло до того что моё дело передали в следственный отдел и шьют статью присвоение и растраство. Помогите в данной ситуации пжл, и могу ли я изменить свои первые показания. Ни каких расписок не давал им по поводу мебели и в договоре купле продажи о ней ничего не сказано. К тому же в договоре есть пункты о никаких имущественных обязательства и то что все устные договорённости не имеют ни какой силы.

  • IMG_20200226_173216
    .jpg
  • IMG_20200226_173109
    .jpg
, Рафаэль, г. Москва
Владислав Казачков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Рафаэль!

Учитывая, что по уголовному делу Вы являетесь подозреваемым, Вы можете менять показания сколько Вам будет угодно раз, однако стоит помнить, что:

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 30.01.2020)

УПК РФ Статья 87. Проверка доказательств
 Проверка доказательств производится дознавателем, следователем, прокурором, судом путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, а также установления их источников, получения иных доказательств, подтверждающих или опровергающих проверяемое доказательство.

Таким образом, если Ваши показания будут противоречить остальным доказательствам по делу, то они просто не будут учтены, о чем будет написано в приговоре. Заручитесь поддержкой хорошего защитника, либо если чувствуете, что проигрываете, постарайтесь примерится с потерпевшим, т.к. первые две части статьи, инкриминируемой Вам, позволяют это сделать. (160 УК РФ).

 УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

 Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно

примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Надеюсь моя консультация была полезной для Вас. В случае необходимости дополнительной консультации по Вашему вопросу, с целью избрания наиболее выгодной для вас тактики поведения и минимизации негативных последствий, составления исковых и иных документов, Вы в любое время можете обратится в личном чате.

С уважением, Владислав Казачков