Действует ли долгосрочный договор аренды, если он не зарегистрирован и не передан по акту-передачи?

Хозяйственный магазин - Арендатор моего коммерческого помещения съехал (на 15ом месяце договора), не заплатив за год, не зарегистрировав пятилетний договор и не передав ключи и помещение по акту. Направлял ему претензии, в ответ получал отписки с просьбой прислать ему свидетельство о собственности т.к. договор заключен через доверенное лицо. Договор по всем пунктам совпадает с образцом МГЮА, который я получил в суде по другому спору. Действует ли ещё договор? Можно взыскать долг и пени?

  • dhUdk9JUQo8
    .jpg
, Алексей Попов, г. Санкт-Петербург
Татьяна Савольская
Юрист, г. Москва

Договор аренды недвижимого имущества, заключенный на 5 лет,  должен был быть зарегистрирован в Росреестре.

Однако, если вторая сторона пользовалась имуществом, услуги арендодателя должны быть оплачены.

В п. 14 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 17 ноября 2011 г. N 73«Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды» указано, что

«Согласно пункту 2 статьи 609 ГК РФ договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

В случае если стороны достигли соглашения в требуемой форме по всем существенным условиям договора аренды, который в соответствии с названным положением подлежит государственной регистрации, но не был зарегистрирован, то при рассмотрении споров между ними судам надлежит исходить из следующего.

Если судами будет установлено, что собственник передал имущество в пользование, а другое лицо приняло его без каких-либо замечаний, соглашение о размере платы за пользование имуществом и по иным условиям пользования было достигнуто сторонами и исполнялось ими, то в таком случае следует иметь в виду, что оно связало их обязательством, которое не может быть произвольно изменено одной из сторон (статья 310 ГК РФ), и оснований для применения судом положений статей 11021105 ГК РФ не имеется. В силу статьи 309 ГК РФ пользование имуществом должно осуществляться и оплачиваться в соответствии с принятыми на себя стороной такого соглашения обязательствами.

Если названным соглашением установлена неустойка за нарушение условий пользования имуществом, она подлежит взысканию с должника.

В то же время в силу статьи 308 ГК РФ права, предоставленные лицу, пользующемуся имуществом по договору аренды, не прошедшему государственную регистрацию, не могут быть противопоставлены им третьим лицам. В частности, такое лицо не имеет преимущественного права на заключение договора на новый срок (пункт 1 статьи 621 ГК РФ), а к отношениям пользователя и третьего лица, приобретшего на основании договора переданную в пользование недвижимую вещь, не применяется пункт 1 статьи 617 ГК РФ.

То есть, если имеется акт передачи имущества в аренду (и принятия его арендатором без замечаний), то можно обращаться в судебные органы и взыскивать арендную плату и неустойку.

Претензионный порядок обязателен.