Может ли директор торговой организации удостоверить доверенность своему сотруднику?

Может ли директор торговой организации удостоверить доверенность своему сотруднику? Сотрудник желает уполномочить своего представителя для представления его интересов в суде (личный спор по алиментам)?

, Елена, г. Владивосток
Игорь Блинов
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день!

В соответствии с ст. 185.1 ГК РФ:

К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;
2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;
4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.
Организацией может быть удостоверена доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, либо на представление интересов данной организации.

Таким образом, у директора торговой организации отсутствуют полномочия для удостоверения доверенности от сотрудника третьим лицам для представления личных интересов.

Если данный ответ по Вашему мнения является исчерпывающим прошу поставить +.