8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Кто будет оплачивать ущерб потерпевшему?

Попал в ДТП, у виновника нет страхового полиса осаго, нет гражданства РФ, машина не его, зарегистрирована на физическое лицо, так же машина находится в лизинге, используется в качестве такси. Кто будет оплачивать ущерб потерпевшему? По законам, виноват тот кто за рулем, а за рулем тот у кого нет полиса и соответсвенно ущерб никто не оплатит.

  • image_rest_5e57c758a191f7.05625950
    .jpg
  • image_rest_5e57c7586ae799.52906464
    .jpg
  • image_rest_5e57c7584aff05.00885531
    .jpg
  • image_rest_5e57c758a19db5.61714768
    .jpg
  • image_rest_5e57c758a1bf98.54583542
    .jpg
  • image_rest_5e57f23bb62535.16328993
    .jpg
  • image_rest_5e57f3333af9f8.73330205
    .jpg
, Вячеслав, г. Апрелевка
Софья Исупова
Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Вячеслав, добрый день! 

Напротив, по действующему законодательству, Вам ущерб от ДТП будет возмещать собственник автомобиля — причинителя вреда. 

Согласно ст. 1079 ГК РФ

Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.). 2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности. 3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи. Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях. 

Таким образом, исковое заявление необходимо подавать к собственнику транспортного средства. 

При необходимости окажу помощь в подготовке заявления. 

С уважением, Исупова Софья. 

0
0
0
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Апрелевка
А если у собственника тоже нет гражданства рф, является официально безработным, фирма где машина находится в лизинге банкрот. Каковы шансы взыскать ушерб? У знакомого была похожая ситуация, ничего и не с кого взыскать не удалось, только зря потраченное время и средства.
Екатерина Аникеева
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Статьи 1064: гкрф часть 1 предусматривает

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.http://www.consultant.ru/docum...

При этом часть 1 ст 1079 гкрф однозначно устанавливает, что

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умыслапотерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеютисточником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).http://www.consultant.ru/docum...

Данные нормы,, как общие правила возмещения вреда, так и ст 1079 гкрф однозначно устанавливают, что ответственность за вред, причинённый источником повышенной опасности, несёт собственник, поэтому в данном случае Вам следует предъявлять требования к собственнику транспортного средства.

При наличии полиса ОСАГО, и совершения правонарушения лицом, который внесено ты полис, ущерб возмещался бы страховой компании, а при отсутствии такого ущерб должен быть возмещен собственником в полном объеме.

0
0
0
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Апрелевка
Собственник же может перевесить иск на водителя и будет прав. Так сказали знакомому в позодец ситуации. В итоге что будет?

Нет, потеррпевший вправе требовать возмещения с собственника, а собственник, возместив ущерб, вправе предъявить регрессное требование к виновнику, но нас вас это никак не отразится.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Вы пишите, что 

так же машина находится в лизинге, используется в качестве такси.

Вячеслав

Вопрос, водитель работает с таксопарком по трудовому или гражданскому договору или речь идет об агрегаторе-такси- типа Юбер или Яндекс?

В данной ситуации, Вы основываясь на ст. 1068 ГК РФ можете требовать возмещение денежных средств со службы такси, а не с непосредственного виновника ДТП.

так в частности, 

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

В этой связи можете уточнить информации в каких взаимоотношениях находится виновник ДТП и служба такси?

0
0
0
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Апрелевка
Агрегатор-такси яндекс. Я так понимаю исходя из даных по машине проверенные на платно сервисе, машина была зарегистриравана на бридическое лицо на лизинговую фирму, потом ее толь выкупили или еще чего, по договору ее оформили на физическое лицо, который ТС передает третьим лицам без полиса, на своих условиях без всяких договоров приезжим, для заработка и получения своего процента какого-то.
Если поможет в решение вопроса данные по машине и собственнику, могу скинуть здесь, я просто не знаю можно ли такие данные здесь публиковать.

Можете выслать данные — в этом нет ничего страшного.

Тут нужно смотреть был ли заключен между лицом, управляющим транспортным средством и агрегатором договор на оказание информационных услуг, а также дополнительно получить в Яндексе информацию о том, находился ли данный автомобиль на вызове по переданной заявке или нет.

В принципе, можно попробовать взыскать ущерб именно с агрегатора. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Побои
Какая-то денежная выплата потерпевшей стороне?
Здравствуйте! Мой 11ти летний сын, катаясь на велосипеде по кругу детской площадки, сбил девочку 6ти лет, которая неожиданно выбежала из-за кустов. Сын отвёл ее к родителям, которые находились там же на площадке. У девочки перелом обеих костей голени на одной ноге. Перелом со смещением, делали операцию. Мама девочки сказала, что два месяца в гипсе, потом полгода на реабилитацию. Какое наказание может ждать нашу семью в таком случае? Какая-то денежная выплата потерпевшей стороне? С мамой девочки мы давно знакомы, связь поддерживаем. Случилось это происшествие вчера, конечно, сейчас все в шоке. Маме я звонила, она считает, что виноват полностью мой ребёнок. Он не должен был быстро ехать вдоль детской площадки, но ведь не знал, что кто-то выскочит ему пол велосипед.
, вопрос №4099425, Александра, г. Москва
1000 ₽
Налоговое право
Размышляю о покупке майнинг фермы на ооо и поставить ее в хостинг, а сами аппараты сдать в аренду на ИП что бы налог платить меньше, но счет за электричество буду оплачивать с ООО
Добрый день ! Размышляю о покупке майнинг фермы на ооо и поставить ее в хостинг , а сами аппараты сдать в аренду на ИП что бы налог платить меньше , но счет за электричество буду оплачивать с ООО. Дайте консультацию или совет , как правильно выстроить схему работы что бы налоговая при проверки не было к чему докопаться !!!!
, вопрос №4098534, Иван, г. Краснодар
Уголовное право
У меня идет уголовное дело по 119, 167 ст.Ук, прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого
Здравствуйте!У меня идет уголовное дело по 119,167 ст.Ук,прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого отмазывают-убирают заявления свидетелей из дела,не опрашивают меня и свидетелей.ак правильно я могу внести изменения и корректировки в опись дела,предъявленного следователем?
, вопрос №4098473, Алена, г. Михайловск
Защита прав потребителей
Могу ли я подать в суд на них на материальный ущерб
Мы заказали кухонный гарнитур у ИП, оплатили(есть квитанция), на протяжении 1 года, мы ведем переписки и отписки о браке и не правильной комплектации..... Устали выбивать исправление ошибок и брака. Могу ли я подать в суд на них на материальный ущерб
, вопрос №4097982, Светлана, г. Владивосток
Военное право
Писать в военную прокуратуру жалобу и подавать на моральный ущерб?
у меня погиб сын, тело долго добиралось до морга Ростова. я даже написала обращение в приемную президента. в итоге привезли и уже похоронили 22.02.2024г. даже ребята кто был в отпуске приезжали на похороны. и вот сегодня я получила ответ на мое обращение подписанный 1.04.2024г. от министерства обороны! мой сын у них по сей день числится пропавшим без вести!!!!!!...... это ли не издевательство? вопрос: есть ли смысл? писать в военную прокуратуру жалобу и подавать на моральный ущерб?
, вопрос №4094579, Игишева Инна Августиновна Игишева, г. Мончегорск
Дата обновления страницы 27.02.2020