Здравствуйте!
Статьи 1064: гкрф часть 1 предусматривает
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.http://www.consultant.ru/docum...
При этом часть 1 ст 1079 гкрф однозначно устанавливает, что
1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умыслапотерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеютисточником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).http://www.consultant.ru/docum...
Данные нормы,, как общие правила возмещения вреда, так и ст 1079 гкрф однозначно устанавливают, что ответственность за вред, причинённый источником повышенной опасности, несёт собственник, поэтому в данном случае Вам следует предъявлять требования к собственнику транспортного средства.
При наличии полиса ОСАГО, и совершения правонарушения лицом, который внесено ты полис, ущерб возмещался бы страховой компании, а при отсутствии такого ущерб должен быть возмещен собственником в полном объеме.