Требуется ли лицензирование такого вида деятельности, как кемпинг?

Имею автостоянку в городе, ко мне приезжают туристы из за рубежа, на своих автодомах и с жилыми авто-прицепами. Хочу официально открыть кемпинг. Поэтому самый основной вопрос:

1. нужно ли лицензировать данный вид деятельности?

2. Могут ли ко мне быть претензии со стороны различных органов в данный момент, если ко мне приехало несколько автодомов с иностранцами на стоянку.

3. Должен ли я сообщать в ФМС о прибывших ИГ, которые 2-3 дня живут в этих автодомах, а далее уезжают? По факту они ставят свои машины на парковку, под охрану, как любой другой автовладелец.

, Никита, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

лицензия вам не требуется. Если категория земельного участка, на котором расположена стоянка разрешает размещение кемпинга, то дополнительных разрешений получать не нужно. Вам нужно оборудовать участок в соответствии с ГОСТ Р 58187-2018 Туристские услуги. Кемпинги. Общие требования и санитарными нормами и правилами. До начала работы уведомить Роспотребнадзор. Дополнительные разрешения не нужны.