Требуется ли лицензирование такого вида деятельности, как кемпинг?

Имею автостоянку в городе, ко мне приезжают туристы из за рубежа, на своих автодомах и с жилыми авто-прицепами. Хочу официально открыть кемпинг. Поэтому самый основной вопрос:

1. нужно ли лицензировать данный вид деятельности?

2. Могут ли ко мне быть претензии со стороны различных органов в данный момент, если ко мне приехало несколько автодомов с иностранцами на стоянку.

3. Должен ли я сообщать в ФМС о прибывших ИГ, которые 2-3 дня живут в этих автодомах, а далее уезжают? По факту они ставят свои машины на парковку, под охрану, как любой другой автовладелец.

, Никита, г. Санкт-Петербург
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

лицензия вам не требуется. Если категория земельного участка, на котором расположена стоянка разрешает размещение кемпинга, то дополнительных разрешений получать не нужно. Вам нужно оборудовать участок в соответствии с ГОСТ Р 58187-2018 Туристские услуги. Кемпинги. Общие требования и санитарными нормами и правилами. До начала работы уведомить Роспотребнадзор. Дополнительные разрешения не нужны.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.