8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С какого возраста моя мама должна пойти на пенсию?

Добрый день. У меня мама 1966 года рождения имеет 4 детей. По новым правилам выхода на пенсию ее год рождения должен выйти в 58 лет, т.е. в 2024 году. При этом есть закон, что многодетным матерям срок выхода на пенсию сокращается в соответствии с количеством детей, т.е. моей маме на 4 года. Мама логично предположила, что уже в этом году она может оформить пенсию: 58 лет - 4 года = 54 года, именно столько маме исполняется в этом году. А в пенсионном фонде ей отвечают, что да, ее год рождения выходит на пенсию в 58 лет, но ее 4 года за детей будут вычитаться из 60 лет, итого: она должна выйти на пенсию в 56 лет, т.е. ещё через 2 года.

Вот не понимаю, это мы как-то не так закон трактуем, или в ПФР чушь несут?

Показать полностью
, Полина, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Доброго вам дня. Вашей маме необходимо написать в пенсионный фонд письменное заявление с требованием разъяснить ей её право ссылками на законодательство. Потому что устные переговоры не имеют никакой юридической силы, если нужна помощь составление заявления обращайтесь в чат за работой.

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам, так же возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Полина
Полина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Так по закону во сколько лет мама должна выйти на пенсию?

Учитывая что на сегодня закон по маминому году выход на пенсию в 58 лет, из 58 нужно вычитать четыре

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Моя мама директор школы, я учитель
Моя мама директор школы, я учитель. Можно ли так работать?
, вопрос №4099483, Александр, г. Москва
Земельное право
Моя мама проживает в Ставропольском крае, получила в наследство земельный участок в селе Свердловской об
Доброе утро.. Моя мама проживает в Ставропольском крае, получила в наследство земельный участок в селе Свердловской об. В наследство она вступила по месту жительства... Хочет оформить дарственную на внучку.. Как правилтно это сделать?
, вопрос №4099133, Инна, г. Москва
386 ₽
Наследство
40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось
Добрый день. У нас имеется дом и участок. 40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось. В 2020 году умерла бабушка и моя мама и дядя вступили в наследство и разделили долю бабушки пополам. У нас получилось по 1/2 собственности. Право собственности они оформили только в феврале 2024 года. Подскажите, если сейчас продавать дом с участком, необходимо ли им будет платить налог на прибыль?
, вопрос №4099129, Екатерина, г. Рязань
900 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Здравствуйте, моя мама подала заявление на повышение пенсии на 1500 в месяц(якобы она отработала сколько то в
Здравствуйте, моя мама подала заявление на повышение пенсии на 1500 в месяц(якобы она отработала сколько то в условиях крайнего севера, какая то там схема была у них) Все на работе делали и она сделала Нужна консультация как максимально быстро и чисто выйти из сложившейся ситуации.
, вопрос №4099014, Максим, г. Москва
Семейное право
Моя мама развелась с мужем, он как сожитель, потому что выгнать его не может, он сел пьяный за руль его поймали
Моя мама развелась с мужем, он как сожитель, потому что выгнать его не может, он сел пьяный за руль его поймали второй раз хотят забрать машину, но машина оформлена на маму и платит только она, но покупалась машина в браки, можно ли как то забрать машину?
, вопрос №4099004, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 27.02.2020