С какого возраста моя мама должна пойти на пенсию?

Добрый день. У меня мама 1966 года рождения имеет 4 детей. По новым правилам выхода на пенсию ее год рождения должен выйти в 58 лет, т.е. в 2024 году. При этом есть закон, что многодетным матерям срок выхода на пенсию сокращается в соответствии с количеством детей, т.е. моей маме на 4 года. Мама логично предположила, что уже в этом году она может оформить пенсию: 58 лет - 4 года = 54 года, именно столько маме исполняется в этом году. А в пенсионном фонде ей отвечают, что да, ее год рождения выходит на пенсию в 58 лет, но ее 4 года за детей будут вычитаться из 60 лет, итого: она должна выйти на пенсию в 56 лет, т.е. ещё через 2 года.

Вот не понимаю, это мы как-то не так закон трактуем, или в ПФР чушь несут?

, Полина, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго вам дня. Вашей маме необходимо написать в пенсионный фонд письменное заявление с требованием разъяснить ей её право ссылками на законодательство. Потому что устные переговоры не имеют никакой юридической силы, если нужна помощь составление заявления обращайтесь в чат за работой.

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам, так же возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.

Полина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Так по закону во сколько лет мама должна выйти на пенсию?

Учитывая что на сегодня закон по маминому году выход на пенсию в 58 лет, из 58 нужно вычитать четыре