Кто платит налоги при оформлении гражданско-правового договора?

Здравствуйте. Для продления временной регистрации сиделки из Киргизии посоветовали оформить ГПД. Какая в данном случае возникает ответственность у нанимающей стороны и кто, куда и какие налоги платит?

, Оксана, г. Москва
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

При заключении договора гражданско-правового характера с иностранным гражданином (например, договора оказания услуг), необходимо наличие у иностранного гражданина патента, в его отсутствие заказчик может быть оштрафован по ст. 18.15 КоАП РФ на сумму до 5 000 руб.

Налогообложение в данном случае зависит от статуса заказчика. Если это организация или ИП, то возникает обязанность налогового агента и необходимо удерживать 13% НДФЛ. Если это физ. лицо без статуса предпринимателя, то оно налоговым агентом не является, и обязанность декларировать доход и уплачивать НДФЛ несет исполнитель.

Страховые взносы (пенсионные, обязательное мед. страхование) с иностранных граждан не удерживаются ( подп.15 п.1 ст.422 Налогового кодекса РФ).