Есть задолженность у бывшего мужа по кредитам. Как юридически грамотнее решить вопрос

Здравствуйте, уважаемые юристы.

Ситуация такая, мой бывший муж имеет 2/3 доли в квартире своей мамы (она умерла) и наш сын имеет там 1/3 долю. Сейчас он там живет сам, т.к. мы в разводе.

Недавно мы узнали, что он набрал кредитов (кредитные карточки банков), в том числе в МФО. Ранее уже была ситуация с кредитами, что и послужило причиной развода, но тогда мы помогли ему закрыть их почти все, кроме одной карты МТС, по которой у него оставался небольшой минус, но сейчас он снова вырос у него.

В общем сейчас закрывать кредиты его не хотим т.к. нет гарантии, что он снова не возьмет их. И нам конечно же хотелось бы:

- чтобы у него была испорчена кредитная история и в дальнейшем банки и МФО не давали ему кредиты

- сохранить квартиру, в которой у него 2/3 и у сына 1/3 доли

Видим несколько вариантов:

1) Ждать подачи в суд кредиторами. Естественно пока он не будет платить по кредитам. Если правильно понимаем после суда кредитная история у него будет испорчена. А так же будет известна сумма долга, а так же проценты перестанут расти.

2) Подать на банкротство ему самому. Сумма долгов у него ниже 500 т.р. Ориентировочно 300-350 тр.

Вопросы:

1) Какой вариант будет юридически грамотнее в этой ситуации? Может есть какие-то подводные камни, существенные недостатки в каждом методе?

2) Можно ли попытаться продать квартиру до того, как на бывшего мужа подадут в суд и поселить его в нашей общей квартире, которую он ранее подарил сыну, несколько лет назад. То есть во время суда получится, что у него нет даже долей никаких в собственности. Ничего нет. Не аннулируют ли эту сделку, если будет суд?

3) После суда - могут наложить арест на квартиру. Если там доля сына 1/3, то выходит продать мы её точно не сможем уже?

Заранее спасибо за уделенное время!

, Елизавета Портнягина, г. Владивосток
Дмитрий Чернявский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Михаил.

В соответствии с ч. 1 ст. 446 ГПК РФ

 Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Другое дело если будет наложен арест то продать квартиру вы уже не сможете. Кредитная история итак испорчена и больше не дадут. Банкротство на Ваше усмотрение, при такой сумме долга не очень и целесообразно. Как вариант договориться о снижении задолженности с кредитором.

Сделку не аннулировать, продавайте спокойно.

Основной недостаток банкротства это его стоимость, у нас от 110 000 рублей к примеру

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Не вполне понятно, зачем Вам вообще заботиться о долгах бывшего мужа, если это его проблема. Осталось ли совместно нажитое имущество?

Если кроме 2/3 в квартире у него в собственности жилья нет, то ничего с его долей не случится, так как эта квартира считается его единственным жильём

Кредитная история у него уже испорчена если есть просрочки более 2-3 месяцев

1) Какой вариант будет юридически грамотнее в этой ситуации? Может есть какие-то подводные камни, существенные недостатки в каждом методе?

Если цель состоит в том, чтобы избавится от кредитов окончательно, то лучше банкротство. Но чтобы понимать, нужно владеть гораздо большей информацией — о доходах, сделках, имуществе за последние три года и т.д.

Если просто не платить, то это не приведёт к избавлению от долгов. У него будут удерживать зарплату, арестуют имущество и если кредиторов много, то они могут периодически переподавать к исполнению исполнительные листы, что затянет весь процесс на многие годы

2) Можно ли попытаться продать квартиру до того, как на бывшего мужа подадут в суд и поселить его в нашей общей квартире, которую он ранее подарил сыну, несколько лет назад

Если планируете банкротиться — однозначно не нужно ничего сейчас продавать, если вырученные деньги не пойдут на погашение кредитов. Если не планируете, то можете продавать, вероятность оспаривания сделки вне банкротства очень невелика. Желательно совершать сделку не с членом семьи и по рыночной стоимости

3) После суда — могут наложить арест на квартиру. Если там доля сына 1/3, то выходит продать мы её точно не сможем уже?

Арест (запрет на регистрационные действия) могут наложить, но взыскание не будет обращено на долю в единственном жилье

В общем варианта 2

1) Банкротство. Если 3 года не было сделок, небольшой доход и нет имущества, то в целом процедура должна пройти без осложнений. Минус — стоимость от 120 000 до 160 000 рублей

2) Ничего не делать и ждать судов. Если нет доходов, то взыскивать с должника фактически нечего. Но это не означает, что всё закончится быстро и легко. Кроме нескольких месяцев морального давления со стороны коллекторов, есть вероятность, что кредиторы будут многократно переподавать исполнительные листы к исполнению и даже через 2-3 года проблема может быть не решена окончательно

Если правильно понимаем после суда кредитная история у него будет испорчена. А так же будет известна сумма долга, а так же проценты перестанут расти.

Кредитная история безнадёжно испорчена после 2-3 месяцев просрочки. Если должник брал займы в МФО, то уже по факту этого практически ни один банк ему кредитов не даст. Другое дело, что ничто не мешает ему набрать ещё 10-20 микрозаймов, которые не проверяют историю

Сумма долга может расти и после вынесения решения, так как кредитный договор не расторгается и продолжает действовать до истечения его срока

Елизавета Портнягина
Клиент, г. Владивосток
Сумма долга может расти и после вынесения решения, так как кредитный договор не расторгается и продолжает действовать до истечения его срока

Олег Горбунов

Если, скажем, мы знаем точно, что сейчас вместе с процентами у него 350 тр. И до суда банки ещё насчитают проценты. Суд, как правило, уменьшает их или может получится, что сумма выйдет больше 350 тр.?