Кто и с какого дохода должен оплачивать эти налоги?

Мой несовершеннолетний сын имеет Земельный участок под Москвой и долю в квартире в Москве. Ему начислен налог на имущество и земельный налог. Кто и с какого дохода должен оплачивать эти налоги?

, Владимир, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Владимир! За нресовершеннолетних от имени налоги должны уплачиваться их родителями как законными представителями.

Ст. 27 НК РФ:

Законными представителями налогоплательщика — физического лица признаются лица, выступающие в качестве его представителей в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

В соответствии со ст. 28 ГК РФ  законными представителями несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), являются их родители.

В соответствии с п. п.п.1 и 2 ст. 26 ГК РФ  несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя, за исключением тех сделок, которые они вправе совершать самостоятельно. За несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны, за исключением сделок, которые они вправе совершать самостоятельно, к которым не относится уплата налогов.

Несовершеннолетние  как собственники имущества обязаны в силу ГК РФ нести бремя его содержания (ст. 210 ГК РФ), включая участие в уплате налогов в отношении этого имущества (ст. 249 ГК РФ), что предполагает обязанность совершения от их имени необходимых юридических действий родителями (усыновителями, опекунами, попечителями) как законными представителями несовершеннолетнего ребенка, в том числе применительно к обязанности по уплате налогов (Постановление Конституционного Суда РФ от 13.03.2008 г. №5-П).