Должен ли я платить дальше алименты в данном случае?

Я лишён родительских прав на сына, плачу алименты. Пол года назад бывшая жена вышла замуж и моего ребенка усыновили. Должен ли я платить дальше алименты??

, Анна, г. Ярославль
Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

Согласно ст. 71 Семейного кодекса РФ, родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав. Однако лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

В соответствии с ч. 2 ст. 120 СК РФ, выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается в т.ч. при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты.

Таким образом, обязанность по выплате алиментов прежним отцом будет прекращена только после вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка.

Ярослав Полторак
Партнер, Компания "ООО ЮК "ЮР-АЛЬБА"", г. Ярославль

Добрый день.

Исходя из Вашей ситуации, вы платили алименты на основании решения суда. Соответственно, при усыновлении Вашего ребенка, по общим правилам, Вы освобождаетесь от уплаты алиментов в будущем, но не освобождаетесь от уплаты задолженности по алиментам, если такая задолженность образовалась.

Но следует учитывать, что в некоторых случаях общие правила не работают. Для понимания конкретно Вашей ситуации следует внимательно ознакомиться с вопросом, что не представляется сделать, основываясь только на Вашем вопросе.

Поэтому приведу цитату из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов», где согласно пункта 37 следует:

"В соответствии с абзацем третьим пункта 2 статьи 120 СК РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты.

Если на момент вступления в законную силу решения суда об усыновлении у родителя усыновленного ребенка, обязанного уплачивать алименты, имеется задолженность по алиментам, вопрос об освобождении от уплаты задолженности или об уменьшении задолженности разрешается судом по иску указанного родителя с учетом положений пункта 2 статьи 114 СК РФ.
Судам следует иметь в виду, что решение суда об усыновлении не освобождает родителя усыновленного ребенка, с которого в судебном порядке взыскивались алименты на данного ребенка, от дальнейшей их уплаты, если при усыновлении ребенка за этим родителем в соответствии с пунктом 3 статьи 137 СК РФ были сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности. В указанном случае все вопросы, связанные с изменением размера взыскиваемых алиментов, освобождением от их уплаты, а также от уплаты задолженности по алиментам, должны рассматриваться судом в порядке искового производства по заявлению заинтересованных лиц".

Желаю удачи.