К ответчик скрывал основной доход в полном объеме?

Здравствуйте. Меня интересует следующий вопрос. В 2014 г суд г. Воронеж постановил выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка в размере 1/4 от всех доходов моего бывшего супруга. В течении этого алименты в полном объеме выплачивались только за 2014 и по октябрь 2015 г. За весь остальной период не зависимо от доходов платил фиксированную сумму в размере 6000р ежемесячно. Можно ли добиться перерасчёта за этот период? Т.к ответчик скрывал основной доход в полном объеме?

, Юлия, г. Воронеж
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Т.к ответчик скрывал основной доход в полном объеме?

Юлия

В указанный период у него был официальный доход?

В том случае если доход был не постоянным и не официальным Вы можете рассчитать задолженность исходя из размера среднемесячной заработной платы по стране.

На эту возможность обращает внимание

<Письмо> ФССП России от 04.03.2016 N 00011/16/19313-АП
«О расчете задолженности по алиментам исходя из средней заработной платы в Российской Федерации»

В соответствии с частью 3 статьи 102 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон) и статьи 113 Семейного кодекса Российской Федерации в случае, если должник, обязанный уплачивать алименты, не работал или не представил документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
В случае неуплаты алиментов за весь период образования задолженности моментом взыскания задолженности будет являться дата вынесения судебным приставом-исполнителем постановления о расчете задолженности по алиментам.
Таким образом, за весь период неуплаты должником алиментов задолженность будет рассчитана исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации по состоянию на день вынесения судебным приставом-исполнителем постановления о расчете задолженности.

Соответственно Вы можете при обращении в службу судебных приставов просить произвести ее расчет исходя из среднемесячной заработной платы, за вычетом оплаченных в счет алиментов сумм.

Основываясь на ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве»

3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
Юлия
Клиент, г. Воронеж
Конечно был. По мимо з/п должник получает пенсию, на которую он досрочно ушел из правоохранительных органов
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия!

За весь остальной период не зависимо от доходов платил фиксированную сумму в размере 6000р ежемесячно.

Юлия

То есть, это он (должник) сам так решил, безо всякого согласования с приставом и без отдельного решения суда, об изменении порядка и способа исполнения?..

Если так, то должник нарушает действующее законодательство. Он обязан оплачивать 1/4 от зарплаты и иных видов доходов, изложенных в Постановлении Правительства РФ № 841....http://www.consultant.ru/docum...

Можно ли добиться перерасчёта за этот период? Т.к ответчик скрывал основной доход в полном объеме?

Юлия

Конечно, это возможно. Однако, нужно доказать реальные доходы должника.

Для определения задолженности, Вам нужно обратиться, с этим, к судебному приставу, подав ходатайство, в письменном виде.

Определять задолженность по алиментам, в силу, закона, вменено в обязанности судебного пристава — исполнителя.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам
 …

2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

Если основания для расчета задолженности имеются, пристав обязан вынести отдельное постановление об определении задолженности и порядке ее определения.

Если официально должник не работает или нет возможности установить его доходы, документально, то будет действовать часть 3 вышеуказанной статьи,

3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

На сколько мне помнится, сейчас средняя зарплата по стране — около 48 000 рублей. Так что, если должник не работает или не может подтвердить документами свой доход, то пристав вынесет постановление о задолженности, исходя из 12 000 рублей в месяц (1/4 от 48 000).

Если доходы скрываются должником, то нужно приставу, кроме вышеуказанного, подать еще и  заявление об объявлении розыска имущества должника.

Хотел бы дополнить…

Если бывший супруг (должник по алиментным обязательствам), официально трудоустроен, то, непонятно, почему, до сих пор, судебный пристав, не направил копию исполнительного документа, в бухгалтерию по месту работы должника и не окончил исполнительное производство (ИП), на этом основании…

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

8) направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом;

Если все так и есть, то…

Если же Вы, при этом, считаете (в том числе, если  есть доказательства), что бухгалтерия скрывает истинный доход Вашего супруга, в связи с чем недостоверно взыскиваются периодические платежи (текущие алименты), то Вы вправе заявить о своих, обоснованных подозрениях в Отдел Судебных Приставов (ОСП) и обратиться с письменных требованием о проведении проверки бухгалтерии, по месту работы должника.

Такое исполнительное действие, в том числе и по заявлению взыскателя, а так же и по оконченному ИП, пристав имеет право проводить.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 64. Исполнительные действия

1.…

Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

16) проводить проверку правильности удержания и перечисления денежных средств по судебному акту, акту другого органа или должностного лица, а также правильности списания с лицевого счета должника в системе ведения реестра и счетах депо в депозитариях, открытых профессиональным участником рынка ценных бумаг в соответствии с Федеральным законом от 22 апреля 1996 года N 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» (далее — лицевой счет и счет депо), и зачисления на лицевой счет или счет депо взыскателя эмиссионных ценных бумаг по заявлению взыскателя или по собственной инициативе, в том числе по исполнительным документам, предъявленным в порядке, предусмотренном частью 1 статьи 8, частью 1 статьи 8.1 и частью 1 статьи 9 настоящего Федерального закона. При проведении такой проверки организация или иное лицо, указанные в части 1 статьи 8, части 1 статьи 8.1 и части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, обязаны представить судебному приставу-исполнителю соответствующие бухгалтерские и иные документы;

Юлия
Клиент, г. Воронеж
В 2015 году пристав так и сделал. Отправил копию исп. Листа в бухгалтерию. И за период с мая 2014по октябрь 2015 был произведен перерасчёт. И задолженность вернули. А с октября 2015 года выплаты в полном объеме опять прекратились.