Могут ли уволить временного сотрудника в период его декрета?
Добрый день! У меня такая ситуация. Я устраивалась на работу на декретную ставку, потом ушла в один декрет, затем в другой. На данный момент я нахожусь в декрете. Сотрудник на чьё место я выходила уже вышел, но меня переводили на места других сотрудников. В октябре я подписала соглашение, что меня опять переводят на место сотрудника, которая пошла в декрет. Вопрос? Могут ли меня сейчас уволить? В декрете мне сидеть ещё год.
Да, если оформлен срочный договор на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. Такое увольнение не является увольнением по инициативе работодателя, поэтому нет запрета на увольнение в отпуске по уходу за ребенком до трех лет.