Могут ли уволить временного сотрудника в период его декрета?

Добрый день! У меня такая ситуация. Я устраивалась на работу на декретную ставку, потом ушла в один декрет, затем в другой. На данный момент я нахожусь в декрете. Сотрудник на чьё место я выходила уже вышел, но меня переводили на места других сотрудников. В октябре я подписала соглашение, что меня опять переводят на место сотрудника, которая пошла в декрет. Вопрос? Могут ли меня сейчас уволить? В декрете мне сидеть ещё год.

, Светлана, пгт. Приобье
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

В октябре я подписала соглашение, что меня опять переводят на место сотрудника, которая пошла в декрет. Вопрос? Могут ли меня сейчас уволить?

Светлана

Нужно, конечно, смотреть, как все у Вас там оформлялось. Но теоретически, если заключен срочный трудовой договор, то могут, если выйдет основной работник, кого Вы «типа замещаете».

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

ст. 79, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

Если Вам нужно решить Вашу проблему (задать дополнительные вопросы, подготовить документы, выработать стратегию поведения на переговорах, правовую позицию в судебном споре), Вы вправе обратиться в рамках платной консультации к любому юристу сайта, который специализируется в этой области.
Светлана
Клиент, пгт. Приобье
Татьяна, добрый день! Даже если я в декрете сейчас нахожусь, то меня могут уволить, если она вдруг раньше меня выйдет?

Да, если оформлен срочный договор на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. Такое увольнение не является увольнением по инициативе работодателя, поэтому нет запрета на увольнение в отпуске по уходу за ребенком до трех лет.