Как можно избежать попадания в реестр недобросовестных поставщиков

Здравствуйте.

Состоялся аукцион по 44ФЗ. Наша компания одержала победу. По техническому заданию мы планировали поставлять наш товар, который соответствует требованиям заказчика. После того как заказчику стало известно что мы являемся победителями, они незамедлительно с нами связались. В ходе разговора выяснилось, что оказывается наш товар не соответствует их требованиям, и что это наша проблема что мы невнимательно отнеслись к рассмотрению технического задания. Суть нашей ошибки в том, что заказчик в тех.задании указал что товар должен быть сертифицирован в соответствии с требованиями мирового стандарта качества данного вида продукции (а их оборудование на гарантии и чтоб гарантия не закончилась необходимо применять такие комплектующие, которые сертифицированы по мировому стандарту качества) и мы обязаны подтвердить это соответствие наличием Сертификата данного стандарта. Задали вопрос по такому сертификату нашему поставщику, и получили ответ, что их товар отвечает требованиям мирового стандарта, так как он изготовлен в соответствии с нормами, которые диктует данный стандарт качества, но такой сертификат они предъявить не могут, потому что чтоб получить таковой сертификат необходимо на добровольной основе ежегодно вносить определенную плату и таким образом их продукт будет состоять в реестре продуктов соответствующих этому стандарту. В самом реестре данного стандарта перечислены наименования марок продукции других производителей. Если рассматривать данный реестр стандарта качества, то это своего рода ограничение конкуренции, так как в этом реестре перечень марок, которые заказчик одобряет к поставке, остальные же марки, которые соответствуют требованиям стандарта, но добровольно не включены в данный реестр, заказчиком в однозначном порядке не принимаются. Наш поставщик завод-производитель может предоставить гарантийное письмо что их товар изготовлен в соответствии с требованиями стандарта качества.

Если поставлять наш товар, то заказчик его не примет, но они предложили альтернативу, то есть мы можем поставить другой товар, но он должен сертифицирован по стандарту качества и состоять в данном реестре, только в данном случае при таком варианте наша компании получит ощутимый убыток. Если не подписывать проект контракта, то заказчик предупредил, что внесет нас в реестр недобросовестных поставщиков. Вариант заключить контракт, а после его расторгнуть по соглашению сторон, тоже не одобряется заказчиком.

Наш вопрос в следующем: Как поступить в данном положении, если проект контракта еще не подписан? Возможны варианты официального уклонения от подписания контракта без последствий для нас? Либо возможно через ФАС доказать что требования технического задания недостаточно четко и размыто обозначают требования к поставляемому товару? И какой порядок действий?

Еще хотелось бы добавить, по опыту предыдущих закупок если заказчику требовалось чтоб товар соответствовал стандарту качества ввиду гарантийных требований по оборудованию, то в техническом задании это прописывалось отдельной строкой со ссылкой на интернет сайт где можно было сразу уточнить включен ли наш товар в реестр товаров соответствующих тому или иному стандарту качества.

В приложении файл с тех.заданием.

  • Масла 2020
    .docx
, Константин, с. Коса
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Константин.

За уклонение от заключения контракта Вам действительно будет грозить РНП. Решение о внесении сведений в РНП принимает УФАС в порядке ст. 104 закона № 44-ФЗ. Заказчик лишь подает эти сведения в УФАС. Далее сейчас продолжу.

В техническом задании есть требование к товару с обоснованием этого требования.

сертифицированное по стандарту NMMA TC-W3
(в соответствии с требованиями поставщиков лодочных моторов по обеспечению гарантийных обязательств).

Подав заявку Вы согласились поставить товар, соответствующий в том числе этому требованию. Если Вы были не согласны, то это требование к товару нужно было оспаривать на этапе подачи заявок.

Сейчас же контракт должен заключаться на объявленных условиях с учетом Вашей заявки.

Поэтому, если Вы не заключите контракт, то заказчик признает уклонение и направит сведения в УФАС. Если УФАС посчитает, что намерение уклониться было, то сведения включат в РНП.

Если Вы заключите контракт и привезете товар, который не соответствует ТЗ, то заказчик его не примет. И в дальнейшем может принять решение об одностороннем отказе от заключения контракта, если не устраните нарушение (не поставите товар в соответствии с требованиями ТЗ). В таком случае сведения тоже будут поданы в УФАС для включения в РНП.

Поэтому, здесь Вам приходится выбирать либо заключать контракт и искать пути его исполнения либо договариваться с заказчиком о расторжении по соглашению. Иные варианты чреваты рисками попадания в РНП.

Константин
Клиент, с. Коса

А чем чревато для заказчика сначала заключить контракт с нами, а позже его расторгнуть по соглашению сторон? Такой вариант они отклонили сразу, мотивируя тем что здесь есть коррупционная составляющая.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Наш вопрос в следующем: Как поступить в данном положении, если проект контракта еще не подписан? Возможны варианты официального уклонения от подписания контракта без последствий для нас?

Константин

Константин, добрый день! Согласно ст. 104 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

В реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), скоторыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.

Вопрос о включении в РНП решается не заказчиком а УФАС, но при наличии указанных обстоятельств заказчик обязан направить информацию в УФАС. УФАС рассматривает вопрос с участием Вас и заказчика. Тем не менее самым простым вариантом было бы расторжение по соглашению сторон.  Говорить на заседании в УФАС о некачественной документации уже поздно если вся она была в открытом доступе размещена в соответствии с требованиями 44-ФЗ, и как понимаю Вы не направляли запросов о разъяснении. Поэтому в такой ситуации велика вероятность попасть в РНП, попробуйте договорится о заключении и последующем расторжении по соглашению сторон, в этом случае основания для включение в РНП не будет.

Константин
Клиент, с. Коса

А чем чревато для заказчика сначала заключить контракт с нами, а позже его расторгнуть по соглашению сторон? Такой вариант они отклонили сразу, мотивируя тем что здесь есть коррупционная составляющая.

А чем чревато для заказчика сначала заключить контракт с нами, а позже его расторгнуть по соглашению сторон?

Константин

формально ничем, закон не запрещает расторгнуть контракт по соглашению сторон. Однако учитывая что тут вопрос о расходовании бюджетных средств тут действительно можно при желании предъявить претензии, срыв сроков и т.д. Для коррупционной составляющей нужно доказать, что у заказчика была заинтересованность материальная в расторжении, в общем то ему это конечно не выгодно, проще Вас замучить претензиями, штрафами и т.д.