Когда вступает в силу решение по апелляционной жалобе?

Добрый день! Подала в суд на административное право нарушение. Оставили без изменения. Дальее я подала аппеляционную жалобу на уже решение суда в суд. Сегодня был суд областной уже. Оставили аппеляционную жалобу без изменения.

Когда вступает в силу решение по аппеляционной жалобы ?

, Алина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Решение вступает в день вынесения

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Датой вступления в законную силу решения будет дата вынесения апелляционного постановления об оставлении решения без изменения.

ГПК РФ Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.
В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

В соответствии с Письмом Верховного Суда РФ от 20.08.2003 N 1536-7/общ. <Разъяснения о порядке вступления в силу постановлений и (или) решений по делам об административных правонарушениях в случае их обжалования>

2. Если дело рассматривалось мировым судьей или судьей районного суда, то его постановление может быть обжаловано в порядке, установленном статьями 30.2 - 30.8 КоАП РФ, только в вышестоящий суд:
соответственно в районный суд либо в областной или другой соответствующий ему суд (пункт 1 статьи 30.1 КоАП РФ).
Возможности обжалования в таком же порядке решения судьи вышестоящего суда статья 30.9 КоАП РФ не предусматривает, следовательно, оно вступает в законную силу немедленно после вынесения (пункт 3 статьи 31.1 КоАП РФ).

В случае, если Вам необходима более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов, разработке позиции, Вы можете обратиться ко мне либо любому юристу сайта в чате на платной основе согласно тарифам сайта.