Как в данном случае поступить с недвижимостью?

В марте 2014 г в ЖК Садовые кварталы куплена квартира и 2 машиноместа. Одно из мм стало меньше норм, площадь 12.4 кв м, должно было быть 15.8.

Далее я пыталась добиться ответа: что с этим теперь делать. Замены на полноценное мм застройщик не предлагает, у них два предложения: разрывать договор или принимать так.

Что мне делать?

, мария, г. Москва
Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Согласно ч. 5 ст. 8 и ч. 1 ст. 7 Закона «об участии в долевом строительстве» застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов и проектной документации.

Если площадь строящегося машиноместа в договоре долевого участия указана одна, а фактически предоставлена меньше, то Вы имеете право не подписывать акт приема-передачи машиноместа, написать претензию на имя руководителя ЖК с требованием о соразмерном уменьшении цены договора на сумму не построенных метров, в соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 7 Закона «об участии в долевом строительстве», которое застройщик должен исполнить в течение 10 дней.

В случае отказа, Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением об уменьшении стоимости данного машиноместа.