Что делать,если указаны неправильные реквизиты исполнителя?

Подписали договор с Заказчиком на оказание риэлторских услуг. После подписания основного договора купли-продажи квартиры Заказчик отказывается оплачивать услуги агентства. Мы собирались подавать в суд, как Через некоторое время выяснилось,что указанные в договоре реквизиты нашей фирмы оказались неправильными (ошибка офис-менеджера). Может ли суд в этом случае признать договор недействительным? и дело автоматически выиграет заказчик? И еще стало известно,что согласно статье 32 Заказчик вообще может отказаться от исполнения договора,только возместив только наши расходы на Исполнителя,так ли это?

, Дарья, г. Красноярск
Илья Веретенников
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно действующего ГК РФ даже если часть договора будет признана недействительно, то это не означает недействительность остальных его положений. В вашем случае отказ клиент от оплаты услуг по данному мотиву неправомерен, поскольку наличие ошибки такого рода не вличем недействительность. Рекомендую Вам составить официальное письмо в адрес клиента, где бы речь шла об изменении реквизитов и в котором вы просите произвести оплату по сообщенным реквизитам. Рекомендую направить его по почте с уведомлением о вречении или, что будет намного лучше вручить ему под роспись лично. Природа договора сводится к тому, что Исполнитель оказывает услуги, а Закачики обязан принять их и оплатить. Удачи Вам. Суд вам не откажет.