Могут ли контракт подписать два лица от одной компании?

Собираемся заключить Контракт (поставки) с немецкой компанией.

Немцы говорят, что с их стороны подписывать Контракт будут 2 лица.

Это нормально? Законно?

, Игорь, г. Москва
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Игорь, здравствуйте!

Полномочия лиц на право подписания договора должны прямо следовать из учредительных документов контрагента либо доверенности.

 Если такое право подкреплено доверенностью, то она также должна быть подписана уполномоченным на то лицом и скреплена печатью организации.

При этом следует иметь в виду, что форма, срок действия доверенности и основания ее прекращения определяются по праву страны, где она была выдана (статьи 1209 и 1217 ГК РФ).

Если контракт будет подписан неуполномоченными лицами, сделка может быть признана недействительной. Это означает фактическое отсутствие обязательств сторон. Последствием заключения такой сделки может стать возврат товара или денежных сумм.

Если возникли сомнения, может ли представитель иностранного партнёра подписать контракт, надо попросить представить уставные документы фирмы. Если этого будет недостаточно, необходимо изучить документы, собрание учредителей или акционеров.

Таким образом, главное, чтобы контракт был подписан уполномоченными на это лицами.

Сергей Армаисович Левин
Адвокат, г. Москва

Игорь, ничего незаконного в подписании контракта несколькими лицами нет.

Прежде всего нужно изучить их уставные документы и понять кому предоставлены полномочия на подписание подобных контрактов, особенно по сумме сделки т.к. зачастую разного уровня руководители имеют определенные ограничения по сумме сделок.

Во-вторых, обязательно нужно убедиться что контракт подписывает уполномоченное лицо, а именно либо руководитель компании (1-е лицо), либо человек имеющий доверенность руководителя на подписание.

Дополнительные вопросы лучше писать мне в чат.

Надеюсь мой ответ помог вам. Удачи