Претензия на выплату неустойки в случае нарушения срока поставки товара покупателю

Добрый день! У нас оформлен договор на поставку мебели. Срок поставки по договору 21.01.2020. Мебель привезли 15.02.2020. Мы написали претензию о выплате неустойки исходя из размера указанного в договоре (0,1 % от суммы за каждый день просрочки). Но в законе о защите прав потребителей установлен размер 0,5 %. Вправе ли мы написать новую претензию ссылаясь на норму Закона?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Алексей Павлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Татьяна, вы вправе это сделать, если ваши правоотношения с поставщиком регулируются Законом «О защите прав потребителей»

Согласно ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей» в случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать передачи оплаченного товара в установленный им новый срок или возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

Кроме того, в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара. Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

При всем желании, но в условиях недостаточности информации имеющейся в вашем вопросе, смог дать вам общую консультацию. Предоставление вам расширенной консультации, возможно только после анализа дополнительных документов или информации. Воспользуйтесь «чатом» на сайте для получения консультации именно от меня с возможностью составления для вас писем, жалоб, процессуальных документов и договоров.

Эльвира Викторовна Колесник
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, да можете написать в соответствии с законом о Защите прав потребителей.