8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оплатить какую-то часть долга, чтобы не начислили 30 000 рублей?

Здравствуйте. После смерти моего первого мужа(6.10.2019г ), сыну досталось в наследство 2/3 доли в 2х комн. квартире . 1/3 доли в квартире принадлежит брату умершего мужа , который проживал и проживает на данный момент. Мы с сыном проживаем в другой квартире .Накопился долг по ЖКХ ( содержание жилья ) . на 35 тыс .р . Пришло предупредительное письмо на имя брата , что ЖКХ подает в суд и будут начислены 30 т судебных издержек и пени 1/300. ) Брат категорически отказывается оплатить долг ,не хочет идти в УК решить вопрос о рассрочки долга .( т.к он алкаголик и постоянно в нетрезвом состоянии и не работает . Наследство будит оформлено только в апреле месяце и пока естевствено сын не может решать вопросы. 1) Что нам сделать в этой ситуации так как в данный период времени мы не можем оплатить полностью долг ?? Ведь пока оформляются документы суд уже пройдёт и сумма долга будит почти в три раза больше ?? 2) возможно ли после оформления документов о наследии как то оспорить начисление судебных издержек и пеней ?? 3) Можно ли оплатить какую то часть долга , чтоб не начислили 30 тыс ( за услуги адваката) и в какие сроки ?? 4) Если сын оплатит какую то часть- это будит счетаться , что это оплатил не мой сын , а брат т.к иск продается на него ( получиться что когда мой сын вступит в долю останется опять долг который опять должен платить сын ?? Как нам правильно поступить ??

Показать полностью
, Лариса, г. Волгоград
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

1) Что нам сделать в этой ситуации так как в данный период времени мы не можем оплатить полностью долг ?? Ведь пока оформляются документы суд уже пройдёт и сумма долга будит почти в три раза больше ??

Лариса

попытаться договориться с УК, просить предоставить рассрочку или отсрочку на сумму соразмерно доли в квартире. Пока наследство не принято, взыскать не смогут. вот когда оно будет принято и сын вступит в наследство, тогда уже могут с иском обращаться.

2) возможно ли после оформления документов о наследии как то оспорить начисление судебных издержек и пеней ?

Лариса

пени можете пытаться снизить на основании ст. 333 ГК РФ. А п судебным издержкам надо смотреть документы, а основании чего они предъявлены.

3) Можно ли оплатить какую то часть долга, чтоб не начислили 30 тыс ( за услуги адваката) и в какие сроки ??

Лариса

если желание есть, пожалуйста. По срокам лучше до суда.

4) Если сын оплатит какую то часть- это будит счетаться, что это оплатил не мой сын, а брат т.к иск продается на него ( получиться что когда мой сын вступит в долю останется опять долг который опять должен платить сын ?? Как нам правильно поступить ??

Лариса

да будет считаться, что платил брат.Сын же ещё наследство не принял. Поговорите с УК. Если всё-таки хотите принять наследство — тогда платите после вступления в наследство, чтобы за оплату брата не посчитали.

1
0
1
0
Максим Шахунов
Максим Шахунов
Юридическая компания "ИП Шахунов Максим Алексеевич", г. Волгоград

Здравствуйте!

естественно вместе с наследством переходят так же и долги наследодателя ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя.

но в вашей ситуации  переплаты по жкх,  есть несколько вариантов развития событий 

можно дождаться судебного решения и попытаться его в последующем оспорить ссылаясь на сроки вступления и мотивируя тем, что на момент вступления в наследство денежных средств было недостаточно чтобы погасить долг

можно направить заявление в управляющую компанию о предоставлении возможности оплаты рассрочкой, возможно вам пойдут на уступку 

возраст вашего сына? точный срок за который накопился долг? суммы пеней и т.д

лучше решать вопрос пока не дошло до суда и не возбудили исполнительное производство,  аресты карт, обременение и исполнительный сбор приставов вам не к чему.

можете оставить свой номер телефона с вами свяжемся и постараемся все обьяснить более подробно

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
По сути не является ли это уклонением по какой то статье?
Ситуация: мужчина 35лет получил гражданство, пришла повестка что надо встать на учёт в военкомат. Пришёл вставать, там дали направление в поликлинику кровь сдать и пр. анализы, сказали потом прийти на медкомиссию в военкомат с результатами. Мужчина всё сделал, собрал документы, но в военкомат не смог прийти по семейным обстоятельствам. Сейчас прошло уже 3 месяца и встал вопрос, что будет если прийти спустя такой большой срок, будет какой то штраф? По сути не является ли это уклонением по какой то статье?
, вопрос №4063408, Игорь Лаврентьев, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Друг встретил известного человека в больнице и рассказал мне об этом, нарушает ли это какие-то права знаменитости?
Друг встретил известного человека в больнице и рассказал мне об этом, нарушает ли это какие-то права знаменитости?
, вопрос №4062261, Алексей, г. Москва
Семейное право
Я проживал в приëмной семье с 1, 8 лет И в течение всего времени моя мать то платила алименты то нет и накопила дол свыше 1.000.000 рублей
Здравствуйте. Я проживал в приëмной семье с 1,8 лет И в течение всего времени моя мать то платила алименты то нет и накопила дол свыше 1.000.000 рублей. В данное время у неë пристова удерживают деньги, но мне они непризодят. На мои звонки неотвечают. Как мне быть в этой ситуации
, вопрос №4062137, данил, г. Москва
Наследство
В случае смерти мужа, претендует ли его ребенок от первого брака на какую-то часть в этой квартире?
Мы с мужем в браке купили квартиру в ипотеку с использованием мат капитала. Мы составили брачный контракт, квартира моя. У нас общий ребенок, но у него есть ребенок от первого брака. В случае смерти мужа, претендует ли его ребенок от первого брака на какую-то часть в этой квартире?
, вопрос №4061323, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 26.02.2020