Какие могут быть убытки у генерального подрядчика после сдачи объекта?

Добрый день. Моя ситуация:заключён договор субподряда на выполнение Эл монтажных работ, на строительстве школы. Подрядчик не уложил я в сроки. В договоре прописано о пени! В размере не превышающем 5%.Согласен.Но после сдачи объекта, генподрячик предлагает подписать новый документ, в котором:1.пеня-10%,2.появился новый пункт-Уплата пени субподрядчиком не освобождает его от оплаты убытков генподрячика, могущих возникнуть у него всвязи с невыполнением им обязательств по его Контракту. Вопрос:какие могут быть убытки у генподрячика после сдачи объекта? "убытки" сверх оплаченной пени.

, Александр, г. Москва

Добрый день, Александр.

Советую не подписывать такое соглашение к договору, иначе возможно привлечение к гражданско-правовой ответственности исходя из условий соглашения.

Оставляйте как есть прежнее условие об ответственности.  Подписание соглашения к договору требует взаимности, иными словами, оно подписывается по соглашению сторон. Вы согласия не даете.

ст. 330 ГК РФ

Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом илидоговором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.