Можно ли уменьшить договорную неустойку в последующих судебных процессах?

Добрый день. Не могли бы подсказать в следующем вопросе. Можно ли уменьшить договорную неустойку в последующих судебных процессах (к примеру, когда взыскиваются очередные проценты за определенный период), если она уже была просужена ранее, и в том первом процессе заявление о ее снижении не подавалось? Было бы здорово, если кто-то сталкивался с судебной практикой по этому вопросу и смог бы поделиться им. Большое Спасибо.

, Rafael Khasyanov, г. Москва

Добрый день. В процессуальном кодексе четко прописано, что такое возможно только при пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам, повторно одни и те же споры суд не рассматривает.

Rafael Khasyanov
Клиент, г. Москва
повторно одни и те же споры суд не рассматривает.

Александр Дрофа

В данном случае имеется в виду, когда по первому процессу взысканы основной долг, проценты за пользование и договорная неустойка за определенный период. Затем взыскатель вновь обращается в суд с требованием о взыскании процентов за пользование и договорной неустойки уже за другой период. Вот в этом втором процессе возможно ли заявить о снижении договорной неустойки, когда она не была заявлена в первом процессе? Александр, спасибо большое, что откликнулись.

В новом процессе, за другой период можно.