Могу ли я обойтись без расчетного счета ИП?

Добрый день! ИП, УСН, "Доходы". Наемных сотрудников нет, услуги по письменному переводу с иностранного языка, работаю всего с одной компанией (зарубежной) по безналу, переводят деньги менее 5000 долларов за раз, но часто более 100000 руб (в эквиваленте) одним переводом. По каждому тексту есть свой "инвойс". С компанией заключен контракт, подписывается раз в год. Могу ли я обойтись без расчетного счета ИП? Насколько я понимаю, касса мне не нужна в любом случае, а вот счет? Других клиентов у меня нет и все проходит безналом. В Налоговой говорят о счете ИП, но они это говорят всем, а платить банку за ведение дел, которое мне не нужно, я не хочу. Спасибо.

, Юлия, г. Воронеж
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
С компанией заключен контракт, подписывается раз в год. Могу ли я обойтись без расчетного счета ИП? Насколько я понимаю, касса мне не нужна в любом случае, а вот счет? Других клиентов у меня нет и все проходит безналом. В Налоговой говорят о счете ИП, но они это говорят всем, а платить банку за ведение дел, которое мне не нужно, я не хочу. Спасибо.

Здравствуйте статья 23 НК РФ не содержит обязанности налогоплательщика открывать счёт. Ни до ре­ги­стра­ции, ни после ре­ги­стра­ции го­сор­га­ны не впра­ве тре­бо­вать от ИП от­крыть счёт в банке.Рас­чёт­ный счёт пред­при­ни­ма­те­лю нужен для про­ве­де­ния без­на­лич­ных рас­чё­тов. Ис­поль­зо­вать свой лич­ный счёт в целях пред­при­ни­ма­тель­ской де­я­тель­но­сти он не впра­ве. Это за­пре­ще­но и до­го­во­ром с бан­ком.  Подробнее на эту тему читайте здесь https://www.malyi-biznes.ru/raschetniy-schet/nuzhen-li-raschetniy-schet-dlya-ip/