Как мне получить мат капитал, если нет гражданства, но есть дети русские?

Здравствуйте вот есть вопрос если не гражданство а есть дети русские а есть тока узбекский паспорт то как мне получить мат капитал а есть строковое свидетельство

, виктория, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктория!

Право на материнский капитал имеет женщина — гражданин РФ, при рождении второго или последующих детей — граждан РФ. Поэтому для получения МСК мама и дети должны иметь гражданство РФ.

ст. 3 ФЗ №256-ФЗ

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.