Денежные вклады по наследству

Сколько рассматривается декларация 3-НДФЛ и после того,как все готово деньги можно обналичить сразу или тоже через какое-то время?И еще занимаюсь этим делом не я,а другие родственники потому что так написал умерший человек и я хотела бы у Вас поинтересоваться есть ли смысл попросить доверенность,чтобы заниматься этим самим?

, Елена, г. Москва
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

Сколько рассматривается декларация 3-НДФЛ и после того, как все готово деньги можно обналичить сразу или тоже через какое-то время?

Елена

Срок рассмотрения декларации налоговым органом составляет 3 месяца.

Пункт 2 статьи  88 НК РФ: Камеральная налоговая проверка проводится уполномоченными должностными лицами налогового органа в соответствии с их служебными обязанностями без какого-либо специального решения руководителя налогового органав течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации (расчета).

После завершения проверки деньги поступят на ваш счет в течение 30 дней. (п. 6 ст. 78 НК РФ).

Если говорить про наследство, то распоряжаться денежными средствами наследодателя возможно после получения от нотариуса свидетельства о праве на наследство.

И еще занимаюсь этим делом не я, а другие родственники потому что так написал умерший человек и я хотела бы у Вас поинтересоваться есть ли смысл попросить доверенность, чтобы заниматься этим самим?

Елена

Если воля умершего выражена в завещательном возложении, и нет запрета на  поручение этого исполнения по доверенности третьим лицам, то наследники на которых возложена наследодателем соответствующая обязанность вправе передать свои полномочия по доверенности, чтобы поверенный действовал от их имени.

Согласно ст. 1139 ГК РФ Завещатель может в завещании возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону обязанность совершить какое-либо действие имущественного или неимущественного характера, направленное на осуществление общеполезной цели либо на осуществление иной не противоречащей закону цели, в том числе действие по погребению наследодателя в соответствии с его волей (завещательное возложение). Такая же обязанность может быть возложена на исполнителя завещания при условии выделения в завещании части наследственного имущества для исполнения завещательного возложения.

Более подробную консультацию с разъяснениями норм действующего законодательства может получить, перейдя в чат.
В чате можете задать интересующие Вас вопросы, получить анализ документов, заказать составление документов, необходимых для разрешения Вашего вопроса.
 Услуги в чате оказываются на платной основе.

После завершения проверки деньги поступят на ваш счет в течение 30 дней

У нас налоговая сейчас наследство выплачивает?

Елена
Клиент, г. Москва

А рассматриваться будет 3 месяца или может быстрее получиться?

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Елена, я вам сообщаю в третий раз, что декларацию 3-НДФЛ вам подавать не нужно. Вас ввели в заблуждение.