Как правильно взять сейчас после больничного "недогуленный" отпуск?

Подскажите как правильно взять сейчас после больничного "недогуленный" отпуск 22 дня с прошлого года ? И можно ли его соединить с очередным, ежегодным?

, Александр, г. Нефтеюганск
Роман Карнюхин
Юрист, г. Хабаровск

Здравсвуйте, Александр!

Оплачиваемый отпуск организация обязана предоставлять своим работникам ежегодно и минимум на 28 календарных дней (ст. ст. 115, 122 ТК РФ).
Перенесение отпуска на следующий год допускается только в исключительных случаях. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. Непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд запрещено (ст. 124 ТК РФ).

При этом компенсацию за неиспользованный отпуск в денежном выражении работник может получить только в случае увольнения (ст. 127 ТК РФ).

В случае если работники имеют неиспользованные ежегодные отпуска за предыдущие рабочие периоды, за ними сохраняется право на использование всех полагающихся ежегодных оплачиваемых отпусков. Ежегодные отпуска за предыдущие рабочие периоды могут предоставляться либо в рамках графика отпусков на очередной календарный год, либо по соглашению между работником и работодателем (Письмо Роструда от 08.06.2007 N 1921-6).

Следовательно, если в силу различных обстоятельств работник не использовал отпуска в предыдущие годы, он вправе использовать накопившиеся дни отпуска в текущем году, присоединив их к отпуску за текущий год.

С уважением, Роман!