Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
636 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Какой процент удержания с заработной платы могут назначить? Есть ли ограничения?

Скажите пожалуйста какие проценты взимания из заработный платы могут назначить судебные приставы исполнители по исполнительному лист за причинения морального вреда? Есть ли какие-то ограничения?

Если 2 Исполнительных листа на сумму 500 и 90 тыс.руб

26 Октября 2013, 16:42, вопрос №269684 Михаил, г. Великие Луки
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Трудовой Кодекс РФ:

    Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

    Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

    При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

    Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов. Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

    Таким образом, если удержания не связаны с основаниями, указанными в последнем абзаце, то будут удерживать 50% заработной платы.

    26 Октября 2013, 16:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рощина Татьяна

    ЗдравствуйтеМихаил! Ст. 99 ч.2 ФХ «Об исполнительном производстве» указывает, что при исполнении
    исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с
    должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов
    заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в
    полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

    Если сумма морального вреда установлена за совершение за то или иное преступление, то  до 70%, но не более.

    http://www.consultant.ru/popular/ispolproisv/69_11.html#p1378
    © КонсультантПлюс, 1992-2013

    26 Октября 2013, 16:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats