8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как производится оплата ком услуг при долевом владении квартирой?

Здравствуйте. У нас с матерью есть квартира в долевой собственности: 2/3 доли ее, 1/3 доли моя. У матери до моей прописки в данной квартире были льготы при оплате коммунальных платежей как ветерана труда и пенсионера. Сейчас, когда я прописалась в данной квартире, льготы отменили, так как наш доход позволяет платить. Я слышала, что если есть долевое владение собственностью возможно, что я плачу за свою долю 100%, а мама может платить с учетом своих льгот. Так ли это?

, Елена, г. Челябинск
Ирина Артемьева
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, вы можете разделить лицевой счет по оплате ЖКХ.  Для этого необходимо обратиться в коммунальное предприятие.



Если же за пользование водой, светом и газом вы оплачиваете непосредственно обслуживающей организации, тогда нужно писать заявление в каждую из них.
Заявление подается от каждого собственника, между которыми необходимо разделить счет. Помимо этого, с заявлением нужно подать и правоустанавливающие документы на квартиру.
В некоторых случаях организация не принимает документы, если между собственниками отсутствует соглашение. Поэтому необходимо составить его в свободной форме и подписать собственниками.

При делении лицевого счета между собственниками необходимо учесть статья 249 ГК РФ, которая гласит, что 

оплата платежей по имуществу участников долевой собственности должна проводится согласно их долей.

Основанием внесения коммунальных платежей является получение собственником платежных документов (статья 155 ЖК РФ).
Соответственно, если квартира находится в общей долевой собственности, то каждый из сособственников должен оплачивать коммунальные услуги соразмерно своей доли владения квартирой.
В этом случае каждый собственник может обратиться в коммунальное предприятие для заключения отдельно на каждого из них договора на оплату коммунальных услуг.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Налоговое право
Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
Здравствуйте, отец (пенсионер с 2014года), работает по договору (неофициально). Собирается продавать по 1/2 части квартиры, вторую половину продает племянница. Квартира досталась в наследство, 1 сентября 2024 года, будет три года со дня смерти бабушки (три года владения квартирой). Положен ли ему налоговый вычет при продаже квартиры? Еще риэлтор предлагает снизить стоимость квартиры в договоре, за счет кадастровой стоимости ( на данный момент кадастровая стоимость 1,7 млн. Чтобы платить меньше налогов с продажи, она предложила снизить стоимость квартиры в договоре до 70 процентов от кадастровой стоимости). Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
, вопрос №4094949, Елена, г. Воронеж
Наследство
Должна ли я оплачивать эти долги?
В 2020г. получила квартиру по наследству. Живу в другом городе. В квартире никто не жил. Пришла повестка в суд, я должна оплатить долги за квартиру. Но я прописана в другом месте и там плачу за ком.услуги. Должна ли я оплачивать эти долги?
, вопрос №4094928, виктория николаевна ильенкова, г. Петрозаводск
Жилищное право
В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3
Применимо ли в данном случае действие статьи 217.1 п2.1 НК если я: 1. Продал квартиру доставшуюся по наследству со сроком владения менее 3 лет 2. В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3. В семье 2 несовершеннолетних ребенка 4. Имею долю 1/2 в квартире в которой проживаем, но ее площадь меньше чем та, которую приобрел Можно ли при таких условиях быть освобожденным от уплаты налога с продажи квартиры?
, вопрос №4094856, Андрей, г. Москва
Налоговое право
Квартира находилась в общей совместной собственности с супругом
Добрый день! Продана квартира, во владении менее 5 лет. Необходимо платить налог на доход. Квартира находилась в общей совместной собственности с супругом. Сумма налога получается 24 тыс. рублей. Каждый из супругов должен заплатить 24 тыс. рублей или кто-то один?
, вопрос №4094366, Татьяна, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, обращались к риэлтору что бы купить квартиру искали подбирали но обстоятельства изменились и мы отказываемся от услуг, риэлтора требует оплаты 50%
Здравствуйте , обращались к риэлтору что бы купить квартиру искали подбирали но обстоятельства изменились и мы отказываемся от услуг , риэлтора требует оплаты 50%
, вопрос №4094352, Елизавета, г. Москва
Дата обновления страницы 26.02.2020