Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Арбитраж

Подавать в суд на филиал или на головное предприятие

Здравствуйте! Подскажите вопрос по подсудности. Условия по оплате товара нарушил филиал. Договор не заключался. Есть только ттн подписанная со стороны ответчика (то есть товар он принял-обязан его оплатить-не оплачивает). В суд подавать на филиал или на головное предприятие? Спасибо

26 Октября 2013, 16:41, вопрос №269682 Мария, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1029 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Павлюченко Юрий Михайлович
    Павлюченко Юрий Михайлович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если вы будете подавать как физическое лицо, то по закону «О защите прав потребителя», иск можете предъявлять по своему  месту жительства. Иск подается непосредственно к юр.лицу.

    28 Октября 2013, 12:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Суть вопроса: не куда подавать, а кто ответчиком будет выступать головное предприятие или филиал (так как они находятся в разных концах страны). Подавать в суд я буду как юр. лицо.

    28 Октября 2013, 12:45
  • Юрист - Павлюченко Юрий Михайлович
    Павлюченко Юрий Михайлович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

     Иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его филиала, расположенных вне места нахождения юридического лица, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения юридического лица или его филиала (часть 5 статьи 36 АПК РФ). Ответчиком указывайте филиал этого юридического лица.

    28 Октября 2013, 12:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо. Теперь все понятно.

    28 Октября 2013, 14:52
stats